Такому буру позавидует любой рыбак. Из-за сильных морозов в этом году лёд толстый, пробурить лунку для измерения уровня кислорода в водоёме помогает трактор.
Норма зимой - от четырех до шести миллиграммов на литр кислорода. Уровень ниже уже критический. Пять минут вышло теперь можно узнать точные показатели.
Алексей Коев, начальник отдела государственного контроля по Курганской области нижнеобского территориального управления:
— Сегодня первая проба показывает 5,2 миллиграмм на литр. И температура воды 1 градус. То есть видим, что процессы по температуре воды идут очень медленно. Вода прозрачна, запах какой-либо отсутствует. Поэтому ситуации на водоёме сегодня благоприятная.
На этом водоёме рыбопромышленники выращивают пелядь и карася. Сейчас важно не дать рыбе задохнуться. Для этого собственники водоема проводят аэрационные работы.
Между тем по словам сотрудников рыбоохраны заморные явления в нашем регионе уже зафиксированы на реках Тобол и Исеть.
А пока лёд не вскрылся, рыбопромышленники планируют успеть наловить пелядь при помощи невода. Осталось только подождать, когда она подрастёт. Говорят, к концу февраля уже можно будет собирать урожай.
Выставка работ, посвященных 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, открылась в Кургане
Сезон электросамокатов стартовал в Кургане — горожан просят быть внимательнее на тротуарах. Сотрудники Госавтоинспекции уже фиксируют первые нарушения правил пользования этих транспортных средств
В Кетовском округе продолжают контролировать прохождение весеннего половодья

ГТРК Курган и Русфонд продолжают помогать детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении
Акция «День семей» прошла в Кургане. Ребят наградили за победы в олимпиадах, школьных конкурсах и успешную защиту проектов. Родители вместе с детьми плели браслеты дружбы, собирали по кусочкам карту народов мира, создавали семейные обереги
Благотворительный забег «Беги со мной» прошёл в Кургане. Его посвятили Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма