
Варвара Воробьёва, корреспондент:
— Садоводство Рябинушка находится в низине, поэтому весной вода здесь появляется регулярно, сейчас она находится лишь на отдельных дачных участках, в дома не заходит.
Основная часть садового товарищества остаётся сухой. СНТ Рябинушка - это дачная территория. Большинство участков здесь используются сезонно. Но некоторый садоводы проживают в Рябинушке круглый год. С ними сейчас работает муниципальная комиссия. В округе сформировали перечень пунктов временного размещения, где в случае необходимости смогут разместиться жители.
Олег Язовских, глава Кетовского муниципального округа:
— Они уведомлены о том где у нас размещаются пункты временного размещения, в пунктах временного размещения у нас заготовлены материальные ценности, заготовлены продукты питания, для размещения людей. Есть дома которые окружены водой, жителям предложено поселиться в общежития, мы готовы им предоставить места. Два последних дня, проводя мониторинг мы определили, что вода уже больше не прибывает и будем надеяться, что к концу следующей недели вода полностью с этих участков сойдет.
Для безопасного прохождения весеннего половодья в Кетовском округе заранее выполнили подготовительные мероприятия. Одна из мер: бурение скважин вдоль берега реки Тобол. Всё для того, чтобы вода быстрее уходила в землю. Местные власти организовали и подворовый обход. Жителям вручают памятки, где разъясняются меры безопасности при возможном наступлении неблагоприятных условий. Сами жители говорят: половодье проходит спокойно и серьезных последствий не приносит. Уровень талых вод постепенно снижается. К дачному сезону жители смогут вернуться на свои участки. Специалисты напоминают: сейчас важно соблюдать меры безопасности и внимательно следить за официальной информацией.
Выставка «Россия многоликая» открылась в художественном музее Кургана. Более 50 работ посвятили культуре и традициям народов России. Экспозиция будет работать до 20 мая
Выставка работ, посвященных 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, открылась в Кургане
Фестиваль «Пасхальный перезвон» прошёл на Троицкой площади. Для желающих организовали мастер-классы по росписи пасхальных яиц и изготовлению сувениров

ГТРК Курган и Русфонд продолжают помогать детям, которые нуждаются в дорогостоящем лечении
Акция «День семей» прошла в Кургане. Ребят наградили за победы в олимпиадах, школьных конкурсах и успешную защиту проектов. Родители вместе с детьми плели браслеты дружбы, собирали по кусочкам карту народов мира, создавали семейные обереги
Благотворительный забег «Беги со мной» прошёл в Кургане. Его посвятили Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма