В Шадринске состоялись межрегиональные соревнования по трековым автогонкам под названием "Шадринские огни".

На ледовой дорожке - 19 пилотов из Курганской, Свердловской областей и Пермского края. Эти соревнования прошли уже в 16-й раз. Последние годы они посвящены памяти инициатора проведения автогонок в Шадринске, экс-директора стадиона "Торпедо" Александра ТаскАева.

Антон Мокан, глава города Шадринска:

- Я поздравляю вас с началом, открытием соревнований. Спортсменам желаю честной борьбы, успешного финиша, а болельщикам - ярких и незабываемых впечатлений. С праздником!..

Лучшие пилоты Урала и Приволжья выявили сильнейших в двух дивизионах машин. Впервые в Шадринске одновременно провели чемпионат Курганской области по ледовым гонкам.

Вадим Лапов, участник межрегиональных соревнований по трековым автогонкам "Шадринские огни-2024" (г. Курган):

- Машину специально взял в аренду. Машина пилота Вячеслава Летунова, мастера спорта. Показал на Кубке России 4-е место. В Чемпионате России участвовал этот автомобиль. Так всё круто, главное - старты и не волноваться...

В дивизионе машин "D-2-Классика" серебряным призёром состязаний стал курганец Дмитрий Нуждин, который выиграл чемпионат области. Третье место занял Илья Шистеров из Перми, а на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся его земляк Павел Мицевич.

Павел Мицевич, победитель межрегиональных соревнований по трековым автогонкам "Шадринские огни-2024" в дивизионе "Лада" (г. Пермь):

- Эмоции прекрасные. Прекрасный трек, много зрителей. Вообще супер, очень приятно. Спасибо команде моей большое за подготовку автомобиля. На самом деле это всего лишь третий выезд. Ну и спасибо всем организаторам за прекрасный сегодняшний день, за праздник!..

В дивизионе "А-1600" как в межрегиональных состязаниях, так и в региональном чемпионате все призёры - курганцы. Победителем впервые стал Иван Пономарёв, который был лучшим во всех своих четырёх заездах. Виталий Пережогин завоевал серебряную награду, а Семён Воробьёв - бронзовую.

Иван Пономарёв, победитель межрегиональных соревнований по трековым автогонкам "Шадринские огни-2024" в дивизионе "А-1600" (г. Курган):

- Много лет был зрителем этих гонок в Шадринске. Шестой год принимаю участие. Первый раз добился успеха. Все достойные, на уровне. Мне побольше повезло. Зацеп, старт - и там уже без ошибок ехать...

9-го и 10-го марта на шадринском стадионе "Торпедо" состоится финал личного первенства России по мотогонкам на льду среди юниоров, а 8-го марта в Кургане международному женскому дню посвятят состязания по женскому автокроссу.