В Кургане завершились чемпионат и первенство Урала по полиатлону. В командном зачёте победили представители Югры и Зауралья.

На главные окружные соревнования приехали 115 сильнейших спортсменов из всех регионов Урала, кроме ямальцев. Среди них - мастера спорта, победители и призёры чемпионатов, первенств и Кубков России, члены национальной сборной. За вклад в развитие многоборья награду Федерации полиатлона России получил вице-президент региональной Федерации Евгений Пальковский.

Евгений Пальковский, вице-президент Федерации полиатлона Курганской области:

- Более 30-ти лет Курган является центром проведения этих соревнований в Уральском Федеральном округе. Большой опыт в организации и проведении. Соревнования готовы. Участники готовы. Мы ждём просто хороших спортивных результатов.

Зауралье представили многоборцы из Кургана, Далматовского, Каргапольского, Кетовского, Мишкинского и Шадринского округов. Участники от 12-ти до 60-ти лет выявили победителей в 5-ти возрастных категориях. В программе - стрельба из пневматического оружия, силовая гимнастика и лыжные гонки на 2, 3, 5 и 10 километров, в зависимости от возрастной группы. По мнению экспертов, фавориты состязаний - атлеты из Зауралья и Югры.

Александр Шалаевский, тренер по полиатлону сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа (г. Сургут):

- Состав команды нашей сильный. Соизмерим с курганской. У нас чемпионы России, чемпионка России. Победительница первенства России среди детей. Призёры первенств России среди детей. В Кургане такой же состав.

Сборная Югры выиграла общекомандный зачёт чемпионата Урала. Чемпионами округа стали Антон Степанов и действующая чемпионка России Мария Тарханова из Сургута. Серебряные медали завоевали представители шадринского педуниверситета - Николай Симахин и Алёна Буйдалина, бронзовую - Александр Шалин.

Александр Шалин, бронзовый призёр чемпионата Уральского Федерального округа по зимнему полиатлону (г. Шадринск):

- Отбор идёт на чемпионат России. В прошлом году я здесь не очень хорошо выступил, но чемпионат России выиграл. Так что здесь идёт такая работа, над ошибками потом ведётся, что не так сделал. Соперники очень сильные, ребята приехали из других регионов. По 60 раз подтягиваются пани.

На первенстве Урала среди юношей и девушек сборная Курганской области уверенно заняла первое место. В разных возрастных группах победителями стали каргаполец Ярослав Прямоносов, кетовчанка Яна Кокорина, а также Анна Кораблёва и Виктория Седельникова из села Кирово Мишкинского округа. Виктория предпочтение отдаёт силовой гимнастике.

Виктория Седельникова, победительница первенства Урала по зимнему полиатлону (с. Кирово, Мишкинский МО):

- Ну потому что это всегда у меня раньше, с детства получалось. Всегда были высокие результаты в силовой, по сравнению с соперниками. Стрельба вот в этом году у меня очень хорошая. Получается, что я стабильно стреляю за 90. А лыжи подхрамывают, но сейчас уже результат вырос.

Впереди - главные старты сезона. Через 2 недели в городе Сасово Рязанской области стартуют первенство России по зимнему полиатлону среди юношей и девушек. А в конце февраля в Череповце состоится взрослый чемпионат страны.