В Кургане подвели итоги фестиваля-конкурса "Интеллектуал Зауралья" и вручили комплекты рабочих тетрадей по курсу "Шахматы - школе" учебным заведениям нашего региона.

 

 

Родион Вяткин, представитель Общественного совета проекта "Интеллектуал Зауралья", депутат Курганской областной Думы:

- Наверное, сумма - это самое интересное - это 8 миллионов, 135 тысяч рублей. т.е. "Движение первых представили фонду развития города Кургана и Курганской области на счет в федеральном казначействе на обеспечение оплат деятельных активностей. У нас 2 активности. Это конкурс школ на право получения комплектов Сухина. Причем попросили о том, чтобы участвовать в конкурсе дети. Мы используем шахматы, не как спорт, а именно как инструмент для развития мышления

Игорь Сухин, автор курса по обучению игре в шахматы, старший научный сотрудник Института стратегии развития образования:

- Одно дело сказать - а, шахматы будут в школах, а другое дело - все это организовать

Участие в конкурсе приняла восемьдесят одна. Общий вес пособий, которые прибыли в регион - около восьми тонн. Это тридцать две тысячи книг. В комплект входят: рабочие тетради, тетради для проверочных работ, пособие для учителя. Работу планируют продолжить в так называемых "Точках роста" и инженерных классах. На встречу с курганскими педагогами приехали сам автор курса по обучению игре в шахматы - старший научный сотрудник Института стратегии развития образования Игорь Сухин и издатель Марина Фисенко. Подарки получили все участники конкурса. А победителем стала Кетовская средняя школа, которая получила пособий.

Елена Кочугурова, заместитель по воспитательной работе Кетовской образовательной школы имени контр-адмирала В.Ф. Иванова:

- Мы уже много лет участвуем в этих проектах "Интеллектуал Зауралья" и неоднократно становились уже победителями и призерами и муниципальных и областных уровней. У нас шахматами занимается порядка пятисот детей.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345