Чуть больше недели до начала нового учебного года. Многие родители отправляются за школьными принадлежностями. Как не прогадать и выбрать не просто понравившиеся, но и безопасные товары?

 

 

Ручки, маркеры, тетрадки, линейки и карандаши. Для родителей встает вопрос приобретения принадлежностей для учёбы. Наталья Познафиренко пришла на ярмарку с дочками Дашей и Олей.

Наталья Познафиренко, жительница города Кургана:

- Одежду выбрать, обувь. Сейчас так быстро растут, соответственно, школьные принадлежности. Уже у них возраст такой, они сами определяются, что им нужно.

Тем не менее, сотрудники Роспотребнадзора по Курганской области рекомендуют правильно выбирать школьные товары. Необходимо обращать внимание на наличие маркировки - она должна быть на русском языке. Нужно проверить изделия и на запах. Они не должны вызывать аллергию. Есть и другие требования.

Полина Семёнова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Мы можем посоветовать закупать канцелярию в проверенных местах, чтобы текст был контрастным, если это учебники, не мелким. В соответствии с возрастом ребенка.

При выборе одежды и обуви важно обратить внимание также на маркировку и материал. Делать выбор в пользу натуральных тканей. Вес рюкзаков, портфелей и ранцев для начальных классов без учебников не должен превышать семисот граммов, для средних и старших классов - одного килограмма.

- Кто заботится о здоровье, тот берет "ортопед-спины".

Полина Семёнова, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Рюкзаки для младших школьников, должны иметь жесткую спинку и широкие лямки, и полностью прилегать к спине школьника. На боковых частях, на тыльной части рюкзака светоотражающие элементы должны присутствовать

В преддверии дня знаний школьники делятся, почему хотят в школу...

- Друзья, подружки, парень...(смеются)

Задать все вопросы о безопасности детских товаров и школьных принадлежностей можно в рамках горячей линии. Консультации специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области проводятся по телефонам 8(3522)46-66-61, 46-72-07, 46-18-62.

Автор: София Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345