Комплекс профилактических мер, которые необходимо принимать в случае выявления пациента с подозрением на особо опасную инфекцию, отрабатывали медицинские работники. Межведомственные тренировочные учения, которые проходили на базе Курганской областной больницы № 2 в рабочем поселке Варгаши были максимально приближены к реальной ситуации.

 

 

- У меня сегодня утром поднялась температура, началась рвота, понос. Куда мне обратиться?

Эта пациентка, по легенде учений, пришла в больницу с признаками инфекционного заболевания. Пациентку сопровождают в изолятор. Здесь выясняют: женщина недавно вернулась из Индии. А во время путешествия пила воду из-под крана. Первичный осмотр, обратившейся за помощью к врачам, подтвердил подозрение на инфекцию.

- Пож-та, перекройте все двери, выходы и окна. Нужно сообщить руководителю филиала Курганской областной больницы о данной ситуации. У меня в изоляторе подозрение на особо опасную инфекцию - холера. Начинаем противоэпидимологические мероприятия.

Принимаются дополнительные меры по индивидуальной защите. Параллельно идет оповещение всех служб. У пациентки берут анализы и выясняется круг контактных лиц. Тем временем, в изолятор прибывает бригада скорой помощи для отправки женщины в курганскую инфекционную больницу. Машину и все помещения, где побывала больная, - дезинфицируют. Порядок действий медработников в таких случаях должен быть отработан до автоматизма.

Алексей Сигидаев, директор Департамента здравоохранения Курганской области:

- С Роспотребнадзором мы проводим не первые совместные учения. Будем проводить в эпидпериод осенью и на следующей неделе запланированы с учреждениями Кургана, и по поручению губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова, каждое учреждение должно иметь инфекционный бокс. Собственно целью этих учений является и проверка инфекционных боксов, укладок, лекарственных препаратов и ознакомление с регламентирующими документами медперсонала.

По данным сотрудников Роспотребнадзора, случаев заболевания холерой в регионе не выявлено. Между тем, риски и угрозы существуют. Особенно в период отпусков.

Григорий Хохлов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- В связи с перемещением граждан, снятием ограничительных мероприятий, связанных с ковидом, поэтому риски существуют, и мы проводим эти учения. В центральных районных больницах, чтобы еще раз людям напомнить основные санитарные требования к особо опасным инфекционным заболеваниям.

Оксана Сагайдак, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Курганской области:

- Я считаю, что учения прошли удовлетворительно, медицинские работники справились со своей задачей по выявлению пациента и недопущению дальнейшего распространения инфекционного заболевания среди жителей Варгашинского района.

Санитарные врачи, эпидемиологи, инфекционисты. За работой варгашинских наблюдали 30 главных врачей лечебных учреждений региона. Практической частью учения не ограничились. Участники повторяли и теорию.

- Пуская будет нам тяжело сейчас и дай бог, чтобы это вообще не пригодилось , но мы должны знать на автомате, как отрабатывать.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345