В Кургане работает делегация гематологов из Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России. Специалисты из Москвы оценивают состояние гематологической службы в регионе.

 

 

Количество и качество клеток крови узнают здесь, в клинико-диагностической лаборатории. У пациента забирают кровь для анализа. Дальше начинается работа сотрудников клинико-диагностической лаборатории. Кровь исследуют с помощью специального оборудования.


Жанна Ощепкова, исполняющая обязанности заведующей клинико-диагностической лаборатории Курганской областной клинической больницы:


- Доставляется кровь в пробирках, подготавливается, загружается, мы задаем программу, получаем результаты. В течении часа мы выдаем около ста исследований, около ста пациентов на двух анализаторах, работаем круглые сутки. 

Исследования крови нужны, чтобы поставить правильный диагноз, особенно при заболеваниях кровеносной системы. В Курганской области гематологическая служба находится в областной клинической больнице.


Лев Мазурок, главный внештатный гематолог Департамента здравоохранения Курганской области:


- Мы занимаемся онкогематологией, это основной профиль. Никто не отменял и просто малокровие, которое требует уточнения, обычное малокровие, с которым люди приходят, порой выливается в очень серьезные заболевания, которыми занимаются специалисты других профилей.

Чтобы оценить, как работают курганские специалисты, в регион приехали врачи из Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России. Они уже посетили станцию переливания крови, онкологический диспансер и областную клиническую больницу.


Олег Шухов, старший научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра Минздрава России, врач-гематолог (г. Москва):

- Диагностика в субъекте осуществляется на очень высоком уровне качественно, своевременно, в полном объеме. Это очень важно, потому что правильно установленный гематологический диагноз - ключ к правильному лечению. Есть кадровый дефицит достаточно выраженный. Это те точки роста, которые необходимо развивать. Диагностика есть, есть кадровый потенциал, есть врачи, которые понимают, как лечить, но врачей мало, врачей не хватает. 


При необходимости врачи из Москвы консультируют курганских. Итоги работы московских гематологов в Кургане подведут 19 августа.

 

 

Автор: Анастасия Жильцова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345