Пассажирские автобусы в условиях роста заболеваемости КОВИД 19 вновь будут проверять. С перевозчиками уже встретились представители всех надзорных органов, чтоб напомнить санитарные правила и не только.

 

 

Проверкой масок дело не ограничивается. В салон входят представители автодорожного надзора и сотрудники ГИБДД.

Мария Мишина, государственный инспектор автодорожного надзора:

- Также может работать Роспотребнадзор, транспортное управление. Все службы во взаимодействии.

Просят показать карту маршрута и полис страхования пассажиров. За нарушения перевозчику положены штрафы.

Денис Борисов, водитель автобуса:

- За отсутствие масок, проверяют техсостояние автобусов полностью. На линию — медосмотр.

Водитель Денис Борисов за последний коронавирусный год привык к новым обязанностям. Его задача - каждый день дезинфицировать свое рабочее место и салон автобуса.

Денис Борисов, водитель автобуса:

- После рейса, во время рейса. Как минутка выпадает свободная - всё делаем.

Инна Баскова, корреспондент:

- Междугородный автобус Курган - Тюмень. Скоро будет объявлена посадка. Пассажирам будут предложены маски и перчатки, если нет своих. Это обязательный режим для всех, кто заходит в автобус.

Эпидемиологи просят соблюдать правила ношения масок. Вариант "на подбородке" не пройдет.

Татьяна Голубева главный специалист - эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Во-первых, это правильно должны их носить сотрудники общественного транспорта и меняться они должны не реже, чем через 2-3 часа. Перчатки должны меняться раз в смену, либо по мере необходимости.

Наталья Кутепова, руководитель предприятия — перевозчика:

- Наш персонал активно вакцинируется. Совершенно добровольно. Относятся с пониманием отнеслись к этому. На нашем предприятии организовали пункт вакцинации.

Демонстрационная проверка пассажирских автобусов - это своего рода репетиция того, как это будет в ближайшее время. Подготовить перевозчиков предложил уполномоченный по защите прав предпринимателей. Он и сам намерен участвовать в подобных рейдах.

Алексей Чуев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области:

- Мы максимально постараемся проинформировать предпринимателей о требованиях, которые предъявляют надзорные органы. Самое главное, что у уполномоченного есть право участвовать третьей стороной, при обращении предпринимателей в наш адрес. Предприниматели боятся столкнуться в повторением локдауна, который был еще при первой волне коронавируса.

Масочный режим в общественном транспорте Курганской области ввели 15 июня прошлого года. С тех пор его никто не отменял.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345