Поездки россиян за рубеж теперь отслеживают сотрудники Роспотребнадзора. Чтобы вернуться на родину туристам необходимо подружиться с сайтом Госуслуг.

 

 

Границы - на замке. Самолёты не летают. Отели не принимают. После долгих месяцев строгих ограничений, страны постепенно снимают запреты и вновь готовы встречать российских туристов. Сейчас открыты более 120-ти направлений.

Роман Слепцов, менеджер турагенства:

- Из текущих зимних направлений - это Арабские Эмираты, Мальдивы, Танзания (Занзбар) Из открытых летних направлений - любимая нашими туристами Турция.

Елена Королёва до сих пор может похвастаться африканским загаром. В феврале вместе с мужем она побывала на острове Занзибар. Путёвку приобрела через турагенство. Рассказывает, отдых в экзотической Танзании в целом понравился.

Елена Королёва, жительница Кургана:

- Конечно, так скажем, народ африканский, всё равно это Африка. Поэтому, конечно, живут они очень скромно. Но вот по нашим меркам, когда некуда особо выехать сейчас, тем более мы были в феврале. Конечно, мы попали в сказку. Было очень тепло, светило солнышко, океан великолепный - 32 градуса был.

В турагенстве Елену предупредили: по возвращении нужно будет сдать ПЦР-тест. Иначе - штраф.

- То есть проблем не было никаких. В течение 2-х, 3-х дней мы всё это полностью сделали.

По распоряжению Роспотребнадзора, каждый россиянин, вернувшийся из-за границы, в течение 72-х часов после прилёта обязан пройти лабораторное исследование на коронавирус и загрузить результат в анкету на сайте Госуслуг в разделе "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию ". Заполнить анкету необходимо заранее.

Ольга Панкратова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Заполняется эта анкета до регистрации на рейс. В каждом аэропорту международном существуют санитарно-карантинные пункты, где лица, прибывающие из-за рубежа заполняют анкеты. Все эти анкеты специалистами санитарно-карантинных пунктов направляются в регионы. Отсюда мы можем отслеживать своих граждан

Тем, кто игнорировал требования Роспотребнадзора, грозит штраф.

Ольга Панкратова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области:

- Мы выжидаем 14 дней, информируем их об этом. Составляем протокол об административном правонарушении по статье 6.3 часть вторая. И передаём в судебные органы для рассмотрения.

В Курганской области суд уже рассмотрел 15 дел. Общий размер штрафов - 150 тысяч рублей.

Подробную инструкцию для прибывающих из-за границы можно найти на сайте Роспотребнадзора.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345