Забывают дома паспорта и не пользуются медицинскими масками. Курганские полицейские вместе с добровольцами выявляют нарушителей режима самоизоляции.

 

 

- Доводить до граждан и взрослых и детей о введении режима повышенной готовности. Минимизировать посещение общественных мест гражданами, обязать соблюдения режима самоизоляции.

Перед началом патрулирования - подробный инструктаж.

Виталий Кобзев, начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Кургану:

- Задачи основные профилактировать наших граждан, население проживающее и находящееся на территории города Кургана с целью соблюдения режима самоизоляции. Алгоритм действий сотрудника полиции простой: при выявлении граждан на улице, необходимо выяснить цель нахождения на улице.

Сейчас в некоторых случаях перед выходом из дома необходимо запросить цифровой пропуск. Чтобы проверить его наличие, стражи порядка связываются с сотрудниками дежурной части. Им эта информация доступна.

- У данной гражданки действительно имеется разрешение. Причина - выезд на дачу.

Полицейские отмечают, для того, чтобы выйти в ближайший магазин, аптеку или выгулять собак у дома, а также вынести мусор, электронный пропуск получать не нужно. Не требуется он и работающим людям. А вот паспорт необходимо иметь при себе всем без исключения.

- У Вас паспорт с собой? - Да. да. Мы вот здесь живем, только вышли из двора.

Екатерина Шаталина с маленькой дочкой вышла из дома не на прогулку.

Екатерина Шаталина, жительница г. Кургана:

- Вы знаете, по каким причинам можно выйти и насколько далеко?

- Да, знаем. Ну, СМС не нужно отправлять, потому что мы в соседний магазин вышли. Все это знаем.

Этот мужчина подтвердить свою личность не смог, паспорта при себе не оказалось. Говорит живет рядом, ходил за продуктами.

- У вас сейчас нарушение получается. Я на Урицкого живу.

- Вам сколько лет?

- 66.

Пенсионера предупредили о необходимости соблюдать режим самоизоляции, и напомнили, что людям старше 65 лет продукты и лекарства могут принести волонтеры. У этой женщины и паспорт с собой, и служебное удостоверение. Не хватает маски на лице.

- Нигде не нашла, я вот в аптеки. Буквально 2 дня хожу по аптекам - ни одной маски нигде нету.

Полицейские отмечают: до сих пор не все курганцы в курсе, чем может обернуться беспечное поведение и несоблюдение режима повышенной готовности.

Николай Скребцов, участковый уполномоченный отдела полиции № 3 УМВД России по г. Кургану:

- Составляется материал по административному правонарушению, в последующем направляется в административную комиссию г. Кургана, в дальнейшем этот материал будет направлен в мировой суд.

Предусмотрен штраф от одной до двух тысяч рублей. Полицейским в работе помогают добровольцы. Николай Немчинов - учитель. Это его второй рейд.

Николай Немчинов, доброволец:

- Чаще всего забывают паспорт, потому что банально люди не подготовлены к такой ситуации, им необходимо войти в эту ситуацию, вероятно осознать, может быть ее сложность. Маски носит мало, кто по объективным или необъективным причинам, но люди продолжают забывать и жить в обычном ритме.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Курганской области, с момента введения режима повышенной готовности полицейские выявили 58 нарушителей.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345