В Курган приехали солисты Московского музыкального театра " Геликон-Опера". Накануне они впервые встретились с Зауральским Симфоническим оркестром и вместе провели первую репетицию оперы Моцарта " Дон Жуан".

 

 

Три месяца репетиций в Москве. И всего несколько дней в Кургане. В таком составе солисты театра "Геликон-Опера" собираются впервые. Выступят в сопровождении Зауральского симфонического оркестра.

Екатерина Мышлянова, режиссер спектакля,

- В этом составе, который сейчас в Кургане мы исполняем впервые и для нас это трепетно, потому что всегда, когда прежде Дмитрий ее исполнял, это был другой состав и оркестра,и артистов. Понимаете, получается, когда совмещаешь оркестр и солистов это получается уже новое, новая форма, новый спектакль. И здесь курганские зрители увидят рождение спектакля, такое второе рождение спектакля.

"Дон Жуан"- постановка молодого режиссера Екатерины МышлЯновой. Это женский взгляд на известную оперу Моцарта. Главную партию исполняет солист "Геликон-Оперы" Михаил Никоноров. Признается, для него это - новый опыт.

Михаил Никаноров солист театра "Геликон-Опера" (г. Москва):

- А привык я петь обычно Чайковского и Верди, это так называемая "Большая опера". поэтому мне пришлось подстраиваться под Моцарта, Моцарт сложнее, чем Верди, потому что там много быстрых темпов, речетативов, всяких таких вещей, с которыми в России мало работают.

Екатерина Мышлянова, режиссер-постановщик, солистка театра "Геликон-Опера" (г. Москва):

- Мы подбирали образы, чтобы и визуально, и внутренне герои подходили к тем ролям, которые они поют.И получилось очень здорово.Например, два главных героя Дон Жуан и Лепорелло они как Санчо Панса и Дон Кихот. Они абсолютно разные, внешне, по темпераменту.

На одной сцене с опытными артистами выступит совсем юная девушка. Есении - 15 лет. Она исполнит роль первой любви Дон Жуана.

Есения Прокопьева, солистка:

- Всё завуалировано очень, интересно, я думаю, будет очень любопытно на это взглянуть.

Премьера оперы " Дон Жуан" состоится в это воскресенье на сцене областной филармонии.

Автор: Полина Лыскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345