Сегодня в Курган привезли рояль пианиста-виртуоза, народного артиста России Михаила Плетнёва. Завтра на сцене областной филармонии маэстро даёт концерт в составе своего Российского национального оркестра.

 

 

Инга Пестерева, корреспондент:

- Это личный концертный рояль Михаила Плетнёва. Его привезли в Курган в специально оборудованном автомобиле с определенным микроклиматом. Инструмент одет в чехол шерстяной. Для того чтобы инструмент хорошо себя чувствовал, он должен пройти акклиматизацию в течение суток.

К этому роялю даже такелажники относятся с особым трепетом. Инструмент стоит пятнадцать миллионов. Он изготовлен по индивидуальному заказу самого маэстро японской фирмой "Кавай" и относится к разряду элитных, с тяжелой клавиатурой.

Сергей Потапов, художественный руководитель Курганской областной филармонии:

- Пианисты всегда немножечко боятся тяжелой клавиатуры, потому что руки устают в течение двухчасовой программы, Этот рояль оказался очень тяжелым.

Вес инструмента - почти полтонны. Концертный рояль бережно распаковывают и собирают.

Инструмент сопровождает Михаила Плетнёва во всех его творческих поездках. Как утверждают специалисты, их рояль переносит стойко.

Александр Юдин, официальный перевозчик роялей

- Температурный режим соблюдается +23 в машине, поэтому ему совершенно всё равно роялю.

У этого рояля не только официальный перевозчик, но и настройщик. Завтра в Курган прибудут специалисты японской фирмы, они будут устанавливать инструмент и настраивать. Под личным контролем маэстро.

А вечером 7 декабря "Кавай" оживет под руками великого музыканта.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345