Первый фестиваль воздухоплавания прошел в субботу в Кетовском районе. Его назвали "Небесные ласточки".

 

 

 

Еще чуть-чуть и пилоты дельтолётов будут готовы взять в небо пассажиров. Дело ответственное. На поляне у Европейского посёлка летальные аппараты уже окружили и взрослые, и дети.

Первые небесные ласточки на фестивале воздухоплавания - парапланеристы и парашютисты. Они первыми срывают аплодисменты зрителей.

Крылья - главная тема праздника ко дню авиации. Здесь, на фестивале, их можно примерить. Ну или самому запустить в небо. Как этого воздушного змея.

Площадки сценические, площадки спортивные. Кто сидя, кто лёжа. Кто пешком, кто на четырёх колёсах, кто на двух.

Фестиваль начинают с шоу-программы и конкурсов, которые так или иначе связаны с небом. Всё это в ожидании самой зрелищной части - полетов на большой воздушной шаре. Аэростаты прибыли из соседних областей.

Они поднимаются на высоту не более, чем 20 метров. Повисают в воздухе на несколько секунд. И возвращаются. Начавшись с запуска изобретения братьев Монгольфьер, история воздухоплавания насчитывает больше двухсот лет. Воздушные шары сегодня запускают больше с научной целью, но здесь на фестивальной поляне - это романтика.

И вроде бы близка дорога в облака, а в очереди в небо сотни человек. Но не теряют надежды.

Желающих попасть на воздушный фестиваль в этот субботний день было, действительно, много. От шоссе Тюнина образовалась часовая пробка.

Марина Щербакова, начальник отдела развития туризма Департамента экономического развития Курганской области:

- Вы знаете, учитывая то, что это мероприятие проходит у нас впервые. Мы сами, организаторы не ожидали такого количества людей. Пришло по нашим подсчётам больше 3 тысяч людей. Мы рассчитывали хотя бы на тысячу.

И всё же. Небо снова сумело взять верх. Поздним вечером полёты на аэростатах вблизи Кургана сменились праздничным фейерверком.

 

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031