Накануне на одном из интернет-сайтов появилась информация о том, что в курганской исправительной колонии № 2,что на Просвете, притесняют права мусульман. Прокуратура начала проверку.

 

Мусульман не пускают в мечеть и отнимают Коран. Такую информацию разместила в интернете общественная наблюдательная комиссия Курганской области. В их компетенции - проверять места принудительного содержания. По словам ее представителей, за помощью в центр обратился отец одного из осужденных колонии №2.

ЛЮДМИЛА ИСАКАЕВА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Отец осужденного указывал на то, что в месяц Рамадан у осужденных мусульман изымали Коран. Мы поговорили с осужденными, с имамом мечети, которая находится в колонии, поговорили с сотрудниками колонии. Ознакомились с документами из личного дела осужденного, все факты подтвердились.

По обычаю мусульмане должны совершать намаз пять раз в день. Однако местную мечеть осужденные вправе посещать трижды в сутки. Причина в режиме. Ночной и утренний намазы совпадают со временем отбоя и подъема. Чтобы выяснить, ущемляют ли права верующих, в колонию приехал имам курганской соборной мечети.

ЗИЁДАЛИ ХАДЖИ МИЗРОБОВ, ИМАМ КУРГАНСКОЙ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ:

- Здесь много осужденных мусульман, которые здесь сидят. Которые молятся, пост держат. Вот, если бы они все заявления написали - это действительно. А то здесь - это ложь. Потому что мечеть открыта. Последний намаз ночью читается. Когда они пришли - эта мечеть закрыта была. Потому что не время намаза. А есть время намаза, когда мечеть работает. То, что говорят, что книги забрали - 55 книг Корана находится в этой мечети.

Для мусульман в колонии полтора года назад построили мечеть. Привезли пятьдесят пять книг Корана.

АЛЕКСАНДР КОРШУНОВ, НАЧАЛЬНИК ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛА КУРГАНСКОЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ № 2:

- У нас никаких препятствий для вероисповедания осужденных никогда не было, и я очень удивлен, что данный вопрос возник. Потому что, даже, если осужденный еще не определился с вероисповеданием, он может свободно посетить, либо церковь нашу православную, либо, если он все-таки больше склоняется к мусульманской мере, посетить мечеть. Литературой у нас осужденные пользуются свободно, что мусульмане, что православные осужденные.

МУКИМ ШАНСИЕВ, ОСУЖДЁННЫЙ:

- У нас все мероприятия мусульманско-религиозные всегда мы проводим в мечети. Никаких разногласий с администрацией нету. Тут было, месяц назад, взяли Коран на проверку. Проверили, вернули все.

Между тем, ситуацию взяла под контроль Прокуратура Курганской области. И организовала проверку.

ОКСАНА ШВЕДКИНА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ:

- Прокуратура Курганской области организовала проверку о преследование осужденных по религиозному признаку, о чем на страницах интернет-издания сообщили члены Общественной наблюдательной комиссии Курганской области.

Сейчас во второй исправительной колонии строгого режима регулярно посещают православный храм - 50 осужденных, мечеть - 35.

Автор: Наталья Галявина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345