В курганском художественном музее первый за долгое время вернисаж. Здесь открылась традиционная осенняя выставка.

 

 

2 небольших зала вмещают почти сто работ. Из-за пандемии открытие традиционной осенней выставки было под вопросом. Сотрудники музея выдыхают: всё удалось. Экспозиция получилась разнообразной.

Светлана Кулакова, куратор выставки, искусствовед:

- Есть несколько отрадных моментов. Первое что всё-таки статус областной мы поддерживаем. У нас есть художники на выставке из Шадринска, Далматово, Кетово. Второе отрадное, что у нас омолаживается состав художников. Ещё один отрадный момент, что мы бились многие годы последние, за исключением 5-6 произведений все остальные, почти 90 - это произведения нынешнего 2021 года. То есть зрители увидят их впервые.

Эта осенняя выставка - как отражение современной действительности. Среди премьер - триптих Стаса Кежова "Ковидный период". Объединяет три холста с лаконичными названиями - "Меланхолия", "Диагноз", "Психоз". Тревожному настроению не поддаётся Эдуард Алексеев. В его натюрморте с тыквой - только яркие краски. Герман Травников на этот раз представляет пейзаж и натюрморт. Народный художник признаётся, полотна только из мастерской. Кое-что в композициях нужно будет ещё доработать.

Герман Травников, народный художник РФ:

- Для меня ведь совершенство бесконечно. Поэтому мне всегда хочется ещё доработать, ещё что-то сделать лучше.

В экспозиции преобладают пейзажи и жанровые композиции. Декоративно-прикладное искусство представлено батиком, керамикой и металлопластикой. Одним словом, говорят организаторы выставки, есть на что посмотреть, и над чем поразмышлять.

Светлана Кулакова, куратор выставки, искусствовед:

- Мне кажется, настроение хоть иногда и тревожное в каких-то произведениях, но общий настрой такой светлый. Потому что вопреки всему искусство живо, и художники помогают ощутить нам радость жизни и красоту этого мира.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345