С начала осени текущего года молодежь России может оформить "Пушкинскую карту".

 

 

Это ключ к театрам, музеям и прочим культурным заведениям. "Пушкинскую карту" можно обналичивать только на покупку билета на культурное мероприятие. Пользоваться ей для других целей не получится.

Наталья Катайцева, директор областной научной библиотеки имени Югова:

- Отличная инициатива по пушкинской карте, особенно для таких регионов как наш. Таких регионов в принципе достаточно много. Реальная возможность у молодежи появилась, сходить и приобщиться к культурным ценностям. Получить какие-то образовательные уроки, мастер классы не тратя при этом семейный бюджет и иногда очень высокий.

Чтобы получить "Пушкинскую карту" нужно зарегистрироваться на портале госуслуг. Установить в смартфоне приложение "гос.услуги культура". Зайти и следовать инструкции. После выпуска карты в приложении ею можно пользоваться. Учреждения культуры нашей области уже готовятся принимать билеты по "Пушкинской карте"

Наталья Катайцева, директор областной научной библиотеки имени Югова:

- Мы являемся участниками программы "Пушкинской карты" библиотекой подготовлены 12 мероприятий на сегодняшний день, которые находятся в стадии модерации каналом PRO.Культура.

На получение карты влияет возраст. Главное чтобы исполнилось четырнадцать лет, но еще не было двадцати трех.

Даниил Сафонов корреспондент:

- Я стал обладателем "Пушкинской карты" получил я ее одним из первых. Первое мероприятие которое я посещу в “Юговке". Станет "Достоевский FM" говорят оно покруче карточной мафии.

С начала следующего года лимит ключа к культурным заведениям составит пять тысяч рублей, но неиспользованный остаток с этого года не прибавится к этой сумме, а сгорит. "Пушкинская карта" действует на территории всей России.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345