Сегодня в России - день отечественной анимации. Для воспитанников курганского детского сада № 57 это практически профессиональный праздник. В детском саду почти год работает мультипликационная студия.

 

 

Это самая первая работа студии "Мульт ТВ". Теперь так начинается каждый мультфильм её производства. Декорации и героев создают сами, в основном из пластилина.

Арина Мингалёва, участница мультипликационной студии:

- Мы сначала приклеивали украшения звездочек, потом делали луну.

От начала и до конца процессом руководит режиссер, здесь это воспитатель и руководитель проекта Татьяна Сергеевна. Монтаж тоже на ней.

Татьяна Якушина, воспитатель детского сада № 57 города Кургана, руководитель студи "Мульт-ТВ":

- Это очень увлекательно для детей и всесторонне развивает их не только мелкую моторику, когда мы лепим, не только глазомер, когда мы что-то расставляем или ищем удобный ракурс. Прежде всего это развивает в детях усидчивость, потому что мультик это не тот результат, который можно получить здесь и сейчас, здесь нужно потрудиться.

Снимают фотоаппаратом: для каждого движения - свой кадр. Потом при помощи специальной программы оживляют всех персонажей. Последний этап - озвучивание мультфильма. Голоса записывают на диктофон.

- Давай, поехали.

- Привет.

- Привет, землянин.

А это декорации уже готового мультфильма. Использовали и пластилин, и конструктор, и бумагу. Спустя время, сюжет вспоминается с трудом.

Екатерина Мальцева, участница мультипликационной студии:

- Жили были два белых зайчика. А потом пришла Весна и подарила им серые шубки. - И они стали... -И они стали веселиться.

Участники студии "Мульт-ТВ" заняли призовые места в двух всероссийских конкурсах. Сейчас работают над мультфильмом ко Дню космонавтики.

Анастасия Архипова, корреспондент:

- Производство мультфильма - дело коллективное. Попробовать себя в роли аниматора может каждый. Я, например, сейчас запущу ракету в космос.

Съемки только начались. Готовый двухминутный мультфильм собственного производства ребята увидят примерно через две недели.

Автор: Анастасия Архипова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031