Их ждет воинская дисциплина, боевая подготовка, четкий распорядок дня. В общем, обычные будни армейской жизни. Команда из 38-ми зауральских призывников отдавать долг Родине будет в Свердловской области. Ребят распределили в ракетные войска стратегического назначения.
АЛЕКСАНДР СЛИВКИН, ПРИЗЫВНИК:
- Веселый, с большим настроем, всегда мечтал. Так маленько занимался спортом.
У ракетчиков допускается незначительное ограничение по здоровью, но в целом все ребята по медицинским показателям пригодны к службе в армии. Также юношей отбирали по морально-деловым качествам. Большинство призывников имеют среднее профессиональное образование и несколько ребят - высшее. Их провожают в армию самые близкие - родители, друзья и любимые девушки.
ДАРЬЯ ЗЕМЛЯНЫХ И МИХАИЛ ПУЗАНКОВ, ДЕВУШКА ПРИЗЫВНИКА, ПРИЗЫВНИК:
- Жалко мне его, скучать буду. Ждать обещаешь? Ждать обещаю. Не знаю, нет никаких чувств, я сам не понимаю, что со мной.
ЛЮДМИЛА СЛИВКИНА, МАМА ПРИЗЫВНИКА:
- Конечно, тревожно, но с другой стороны мы к службе в армии настраивались со школьной скамьи.
Новобранцы возложили цветы к вечному огню, к памятнику генералу Шумилову и выслушали напутственные слова.
СЕРГЕЙ НЕТУНАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРИЗЫВА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Главные наказ, это конечно, честно, добросовестно служить, чтобы о их службе у командиров остались приятные впечатления, поминали их добрым словом и чтобы ребята через год пришли уже возмужавшими и каждый сказал, что я долг Родине отдал.
ТАТЬЯНА ЧЕРКОВА, МАМА ПРИЗЫВНИКА:
- Вернуться живым здоровым, самое главное побольше ума.
Весенний призыв продлится до 10 июля. В ближайшее время защищать родину отправятся еще 800 зауральских юношей.