IvanBel_126x141 Camera_126x132 Company_126x131_2 Company_126x131_4 Company_126x132_3

ГТРК «Курган» (филиал Всероссийской ГТРК) – крупнейшее электронное средство массовой информации Зауральского региона. Возглавляет её директор Иван Николаевич Белых.

1943 год – год образования Курганской области и начала активного развития областного радиовещания.

1960 год – начало родословной областного телевидения.

Курганский телецентр официально был образован 16 июля 1960 года, 18 июля была открыта студия телевидения, и уже 23 июля курганцы увидели первую в истории области телепередачу. Всего в 1960 году на Курганской студии телевидения работал 41 человек, позже количество работников выросло и варьировалось в районе шестидесяти человек. Телестудия работала три раза в неделю по понедельникам, средам и субботам. На первых порах основу программ составляли художественные и документальные фильмы, спектакли и концерты, а также различные спецпрограммы, снятые на пленку Центральной и другими студиями телевидения.

В сентябре 1961 года комитет по радиовещанию и телевидению был слит с Курганской студией телевидения. Штат сотрудников увеличился до 105 человек, из них телевизионщиков было 49 человек.

В октябре 1963 г. студия перешла на ежедневные передачи из Москвы. В этом же году у Курганской студии появилась первая передвижная телевизионная станция. С ПТС появилась возможность внестудийного вещания, что существенно повлияло на содержание телевизионных программ в целом, сделав телезрителя очевидцем событий, проходивших не только на стадионах, но и в концертных залах. А 1 мая зрители увидели первую трансляцию праздничных торжеств с центральной площади Кургана.

Практически все передачи шли в прямом эфире, так как запись была технически сложной и экономически невыгодной.

13 августа 1960 года на Курганской студии вышла первая передача собственного изготовления «По родному краю». Чуть позже появились передачи «Зауралье мое», «Клуб самодеятельного творчества», «За образцовый общественный порядок», «Старший товарищ».

Основой телевизионного вещания в Кургане были, безусловно, информационные программы. Каждый день эфира начинался свежим обзором событий дня. В 1960 Информационный выпуск назывался – «Последние известия». В конце года чтобы отличить себя от радиовещания, переименовали в «Телевизионные новости». С 1977 теленовости стали называться «Панорама Зауралья», еще позже «ТВ-Обзор» и «Вести Зауралья».

В апреле 1977 Курганская студия телевидения перешла на двухпрограммное вещание.

Март 1983 года: начались пробные цветные передачи из Москвы, а с декабря этого же года все передачи студии, за исключением материалов кинопроизводства так же стали цветными. 6 января 1983 года курганский радиотелецентр получил цветную ПТС «Магнолия – 80». До нее все передачи телесигнала осуществлялись в черно-белом изображении. Пуск в эксплуатацию «Магнолии – 80» был осуществлен 1 мая 1983 года, на демонстрации трудящихся на центральной площади города.

KRASNOSHEIN

1 марта 1992 года была организована Курганская государственная телевизионная и радиовещательная компания. Изменилась организационно-правовая структура студии, произошла смена руководства, техническое усовершенствование.

Технические возможности компании сейчас – это цифровое оборудование и современные монтажные аппаратные, компьютерная графика. Телерадиоэфир компании – это семь выпусков информационной телепрограммы «Вести Зауралье» по рабочим дням с общим объемом 116 минут ежедневной оперативной информации и шесть выпусков «Новостей» областного радио по рабочим дням. В телеэфире также информационно-тематические программы.

На радио – утренний канал в прямом эфире «Доброе утро, Зауралье!», тематические программы и передачи «Актуальное интервью», «Ратник», «Резонанс» (совместный проект компании и областной Думы), «Родной край» (на татарском, башкирском и казахском языках), «Итоги недели», «С нами не соскучишься!», «Профсоюзный вестник».

ГТРК «Курган» предоставляет свои эфирные возможности рекламодателям, а также производит программы по заказу предприятий и организаций.

GRANI GORYCHEVA

Ежегодно компания успешно участвует в десятках региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Наши сотрудники - многократные дипломанты, лауреаты и обладатели самых престижных профессиональных премий, в числе которых премия ТЭФИ. В августе 2007 года компания награждена медалью международного благотворительного фонда "Меценаты столетия" - "За милосердие".

LEVA YUJAKOV

 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345