Прививать или не прививать своего ребенка? Этим вопросом задаются все родители. Медики отмечают, большой риск заболеть гриппом у детей, которые посещают школы и детские сады. Однако пока прививки поставили около 30 % ребят. В основном прививаться отказываются в Кургане и Шадринске.
ЕЛЕНА АНДРЕЕВА, УЧЕНИЦА 7В КЛАССА ШКОЛЫ №22 г. КУРГАНА:
- Обычно я не ставлю прививки, потому что я считаю это не нужным. За все мои годы жизни я ни разу не болела ни гриппом, ни ОРВИ. Я веду здоровый образ жизни, поэтому в прививкам я не нуждаюсь.
Причины не ставить прививку у всех разные. Некоторые считают, что она не спасает от гриппа. По мнению других, если в прошлом году ставил вакцину, то она продолжает действовать и в этом. Медики же заверяют, прививаться необходимо ежегодно, чтобы не было осложнений и летальных исходов.
В курганской 22 школе вакцинация в самом разгаре.
ЕЛЕНА АХМАДЫШИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ И ДЕТЯМ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Насколько мы привьем именно детей школьного возраста, настолько будет зависеть в дальнейшем весь эффект нашей прививочной работы. Такого массового отказа мы не наблюдали никогда.
Вакцинация - самая высокая профилактика гриппа на сегодняшний день. Началась она 23 сентября. Запланировано привить 101 тысячу детей и 130 тысяч взрослых. Сейчас прививки от гриппа поставили почти 76 тысяч человек.
ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВА, ФЕЛЬДШЕР ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ:
- Насколько важно делать прививку дети, наши школьники знают. Основная масса прививается, используем вакцину «Гриппол». Прививка заранее планируется, но некоторые ученики отказываются, это согласие родителей.
ИВАН САКУЛИН, УЧЕНИК 11Б КЛАССА ШКОЛЫ №22 г. КУРГАНА:
- Благодаря прививкам в крови вырабатываются антитела, которые защищают нас от гриппа и ОРВИ.
НИКОЛАЙ ЧУМИЧКИН, УЧЕНИК 5А КЛАССА ШКОЛЫ №22 г. КУРГАНА:
- Я ставлю прививку, потому что я считаю, что надо быть всегда здоровым. Мне нравится ходить в школу и заниматься, поэтому я прививаюсь, чтобы не болеть. Мне нравится заниматься своими делами, а потому что когда болеешь, ты не можешь заниматься своими делами, гулять на улице. Поэтому я прививаюсь, чтобы быть здоровым.
Прививочная кампания завершится 20 октября.