Студенты Курганского университета, которые осваивают специальность "Организация работы с молодежью", устроили выездные творческие сборы на олимпийскую тему. Для ребят это не только развлечение, но и репетиция будущей профессиональной деятельности.


Сборы назвали "ОРМпиада" - от сокращения ОРМ, то есть "Организация работы с молодежью". На педагогическом факультете студентов этой специальности называют самыми шумными и озорными. Они отвечают: профессия такая. Большинство ребят выбрало её не случайно.

ВАЛЕРИЯ ХАРИНА, СТУДЕНТКА I КУРСА КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ"):

- Всё, наверное, началось с Курганской молодежной общественной организации "21-й век". Я там почувствовала себя нужной, активной и позитивной, вообще, во всех смыслах. Когда я узнала, что есть вообще специальность, которая такая же активная, такая же занимается с людьми, я поняла, что это моё.

Работа с молодежью требует определенных качеств личности. Среди них лёгкость на подъём и готовность к творчеству, коммуникабельность и энергичность. Сборы - это своеобразная "проверка боем".

НАТАЛЬЯ БОБКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ "ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ" КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

- Это адаптация первокурсников, которые пока еще не знают и не совсем понимают, куда они поступили, зачем. И эти сборы дают такую возможность - познакомиться, понять, уточнить, а главное - уяснить, готов ли ты дальше учиться на ОРМе или это тебе не надо.

А вот и та самая молодежь, с которой предстоит работать, - рэперы Влад Ди-джей и Денис из группы "Обратный отсчёт". Ребят пригласили, чтобы они, как говорится, "прокачали" аудиторию.

ВЛАД ТРУБИН, ДЕНИС ШЕВЕЛЕВ, ИСПОЛНИТЕЛИ РЭПА:

- Самое главное - развитие хип-хоп культуры и поддержка её... - Я думаю, актуально, чтобы кач всё-таки.

Сборы готовят студенты пятого, выпускного курса. Для них это своего рода проверка на профессиональную пригодность.

АНТОНИНА ШАЛАБАНОВА, СТУДЕНТКА V КУРСА КУРГАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ "ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ"):

- Безусловно, это организация массовых мероприятий, это социальный проект, и все знания, которые когда-то собирали по крупинкам, мы воплощаем здесь.

И вот - флэш-моб с фотографированием. ОРМпийских колец - шесть: пять курсов и - коллектив преподавателей.

Автор: Алексей Дедов