За рулем экскаватора в защитной каске и жилете вице-президент российского акционерного общества "Российские железные дороги", в прошлом летчик-космонавт Олег Атьков. Ему, как руководителю медицинского железного ведомства "РЖД-Здоровье", доверили зачерпнуть первый ковш земли для строительства бассейна на территории санатория "Жемчужина Зауралья".
-Что вы испытали, что вы чувствуете?
- Примерно то же самое, что стыковка с орбитальным комплексом.
На строительство бассейна планируют потратить около двухсот миллионов рублей. Соорудить акваторий планируют за год.
ОЛЕГ БОГОМОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Для нас сегодня организационные вопросы мы должны решить, чтобы не было никаких задержек, ни с какими вопросами, ни с присоединением, ни с подключением, ни с газом, то есть это наши проблемы они решены уже по большому счету.
Изначально здесь была физиотерапевтическая больница Южно-Уральской железной дороги. В ее строительстве принимали участие и курганские железнодорожники. Сейчас, это один из крупнейших оздоровительных комплексов ОАО РЖД с передовыми методами лечения.
ОЛЕГ АТЬКОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОАО "РЖД", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОАО "РЖД "ЗДОРОВЬЕ":
- Это действительно флагман, потому что он практически на 20 % обеспечивает доход со стороны рынка. Здесь персонал, здесь методики все, медицина на достаточно приличном уровне, вся физиотерапия, поэтому тогда, когда мы сделаем полный цикл, тогда здесь будет рай для отдыха и лечения.
ВЛАДИМИР ПРОКОПЬЕВ, ДИРЕКТОР САНАТОРИЯ "ЖЕМЧУЖИНА ЗАУРАЛЬЯ":
- Это достижение, мы надеемся, что именно пуск бассейна даст нам совершенно новые методики оздоровления для наших пациентов и другие, совершенно мощные, хорошие, эффективные результаты.
В санатории "Жемчужина Зауралья" лечатся не только железнодорожники, но и жители Курганской, Свердловской, Тюменской областей, северных регионов нашей страны и Казахстана. Приезжают сюда и жители центральной России и Европейских стран. Железнодорожники надеются, что с пуском бассейна здесь появится еще больше отдыхающих, будут внедрены новые лечебные процедуры. Своеобразным "лицом" санатория станет новая рябиновая аллея, которую посадили гости "Жемчужины Зауралья".