Если бы не федеральная программа, новые очистные так и остались бы мечтой, говорят в Шадринске. Муниципальный бюджет их бы точно не потянул.
ВЛАДИМИР БАЖУТОВ, ДЕПУТАТ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:
- Сразу скажу, что по городу Шадринску началось строительство очистных сооружений, началось достаточно давно, и были 2 года, даже немного больше, когда наши очистные замораживались. Кончилась одна федеральная программа, вовремя не «заскочили» на другую, и вот эти 2 года мы прожили, как бы, без строительства.
Сейчас строительство в разгаре. Сдача в эксплуатацию запланирована на конец 2015 года. Очистные сооружения будут оборудованы по последнему слову техники.
ВАДИМ КАМЫШИН, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
- Всё это немецкое оборудование, которое в России ещё не применяли. То есть только на Западе применяют вот это оборудование сегодня.
Старые очистные выработали свой ресурс ещё 20 лет назад. С пуском новых город не только избавится от неприятных запахов, но и получит импульс к развитию.
ЕВГЕНИЙ КАФЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ:
- Появится возможность строить дальше не только жильё, но и промышленные предприятия, сегодня это очень важно. Если в городе Шаринске будут современные очистные сооружения, на мой взгляд, это будет серьезной привлекательностью для предприятий, которые будут открываться в городе Шадринске.
Шадринские очистные - самый крупный, но далеко не единственный проект, которые реализуются в рамках федеральной программы "Чистая вода" и областной программы развития систем водоснабжения и водоотведения. Благодаря выделенным на реализацию программ средствам нормализовано водоснабжение в Петухове, Лебяжьем, Макушине, Варгашах, идут работы в Шумихе.
ВАЛЕРИЙ МИРОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА, ГОСЭКСПЕРТИЗЫ И ЖКХ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Ежегодно в областном бюджете предусматриваются средства на изготовление автономных источников водоснабжения сельских населенных пунктов, в том числе сельских школ и детских садов. За 2009-2013 годы мы сделали порядка 150 вот таких подземных водоисточников.
И в Шадринске в рамках областной программы развивается водопровод. Строятся два резервуара и насосная станция.
АЛЕКСЕЙ КОКОРИН, ГЛАВА ГОРОДА ШАДРИНСКА:
- Что позволит в результате введения, вот, этих объектов, предполагается, что в конце декабря мы эти объекты должны будем запустить. Снабжение водой микрорайона Бакалда, Туманова и части Осеева.
Главная проблема - нехватка денег. В Шадринске из десяти намеченных объектов водопровода строятся только два. В Варгашах назрело строительство очистных сооружений, но муниципалитет не может профинансировать создание проектно-сметной документации. И над шадринскими очистными нависла угроза: есть опасения, что из-за кризиса федеральное правительство сократит финансирование программы "Чистая вода". Депутаты решили попытаться этого не допустить и подготовить соответствующее обращение в Государственную Думу.