"Шадринские огни" - под таким названием в городе на Исети прошли состязания по ледовым гонкам на легковых машинах на Кубок главы города.


Шадринский стадион "Торпедо". На ледовую дорожку вышли девять сильнейших гонщиков из Курганской, Свердловской и Тюменской областей. Ледовые гонки на легковых машинах здесь провели в шестой раз.

А. Кокорин, глава г. Шадринска:

- В этом году по ряду причин соревнования могли бы не состояться. Но по просьбе самих участников, которые традиционно приезжают к нам на соревнования, мы приняли решение и все-таки организовали эти замечательные соревнования...

Несмотря на холод и ветер трибуны местного стадиона были заполнены. Гонщики зрителей не разочаровали.

Л. Сергеев, главный судья соревнований (Курган):

- Зрелищно тем, что это соревнования на коротком треке. Т.е. здесь всего 400 метров. И автомобиль работает на износе. И спортсмену-то некогда, так сказать, перевести дух. Т.е. он все время в напряжении, все время в движении. Небольшая прямая - и снова вираж, машина постоянно в заносе.

На коротком круге машины не успевают развить большую скорость, а участники постоянно находятся в контакте. Чем ближе окончание гонок - тем острее борьба за место в турнирной таблице.

На сей раз все обошлось без переворотов. Выступающий за Шадринск Сергей Киселёв выиграл лишь первый заезд, в остальных ему не удалось заработать очков. По итогам двенадцати заездов определились три участника суперзаездов: Максим Кудряшов и Вячеслав Русаков из Екатеринбурга, а также тюменец Марат Таштимиров. Во всех трех суперзаездах Кудряшов был неудержим.

М. Кудряшов, победитель соревнований (Екатеринбург):

- Я один раз выигрывал здесь, в Шадринске. Но сегодня просто весь день сложился у меня удачно, т.е. все заезды получились. Не было никаких фокусов, спасибо команде - столько механиков. Столько было катаклизмов, но все вроде справились - всё сложилось, как надо!

Дебютант состязаний Марат Таштимиров в итоге занял второе место, а победитель двух предыдущих гонок Вячеслав Русаков довольствовался третьей ступенью на пьедестале почета.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123