Эти кадры были сделаны в начале сентября. Тогда наша съемочная группа в первый раз приехала к Наталье Копытовой. О своих проблемах она рассказала в письме и отправила на адрес редакции. Женщина просила помощи в пристройстве бездомных кошек.
Наталья Копытова, жительница с. Щигры Мокроусовского округа:
— Сейчас холодно, проблема в том что холодно и с кормлением тоже проблема. У меня в месяц примерно пять тысяч уходит на их содержание.
А еще пенсионерке нужна была помощь в организации медицинского обследования. В этом ей посодействовали специалисты департамента здравоохранения и курганские врачи.
Наталья Копытова, жительница с. Щигры Мокроусовского округа:
— Две недели пролежала в больнице, сейчас пью таблетки. Сначала одни 2 месяца, потом другие. Мне конечно лучше стало, чем было. Эти две недели было тепло, вот они и выжили в общем - то. Один котенок правда умер, но с остальными все в порядке. Сейчас вот сколько у меня 10 кошек.
С первого нашего визита прошло почти четыре месяца. Привезенный корм закончился, наступили холода. Сотрудники ГТРК Курган вновь навестили пенсионерку. И в этот раз приехали не с пустыми руками.
Обогреватель установили в старой бане, на крыше которой и пытаются спасаться от морозов кошки. Правда под крышу уже намело снега. Баня старая, кошки к этому помещению не привыкли. Вопрос: будут ли они вообще туда заходить.
Наталья Копытова, жительница с. Щигры Мокроусовского округа:
— В общем-то не знаю, как будем зимовать. Сейчас вот обогреватель сделаем, посмотрим, может им легче будет. Ну холодно конечно, кошки должны жить в доме. Жалко мне их, брошенные они. Спасибо большое телевидению, что помогли. Очень помогли, хорошо помогли. Я им очень благодарна за это.
Лучший выход из этой ситуации - пристройство кошек и дальнейшая их стерилизация. Животные все красивые и немного пугливые. Но, как показывает практика, приручить таких можно. Редакция ГТРК Курган обращается ко всем неравнодушным людям, и особенно к местным жителям, чтобы помогли пенсионерке найти бездомышам ответственных хозяев.
Курганский боксёр Константин Мишечкин стал обладателем чемпионского титула WBA Asia. Пояс вручили на Вечере бокса памяти Виктора Меженова, который организовала компания «Велес»
В Курганском противотуберкулёзном диспансере работает новый компьютерный томограф. Оборудование способно выявить заболевание на ранней стадии
В Далматове после капитального ремонта открылся культурно-досуговый центр

10 кошек живут на улице в селе Щигры Мокроусовского округа. Их подкармливает местная жительница Наталья Копытова. В этот визит наша съемочная группа привезла для кошек обогреватель, чтобы они могли пережить зиму