Первый открытый региональный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Магия звуков» прошёл в Курганском областном музыкальном колледже имени Шостаковича

 

 

 

 

Торжественная увертюра Чайковского, Славянский танец Дворжака, Серенада Баба-джаняна. В путешествие от классики до современности отправляются студенты и гости музыкального колледжа имени Шостаковича. Концерт Зауральского оркестра духовых инструментов знаменует окончание конкурса «Магия звуков». Это первое соревнование исполнителей на духовых и ударных инструментах в регионе. Члены жюри - заслуженные артисты России, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Приехали и выпускники колледжа. Алёна Миропольская окончила его в 2008 году. Здесь получила базовые знания, которые теперь применяет в Уральском духовом оркестре. В Кургане девушка также провела мастер-класс для участников конкурса.


Алёна Миропольская, член жюри:
— Все по-своему замечательные, талантливые. Кто-то просто не может справиться со своим волнением. Мы сегодня на мастер-классе об этом говорили. Наверное, это нереально. Если музыкант выходит на сцену и не волнуется, то наверное надо заканчиать с этим.

 

Решились испытать свои силы в конкурсе как новички, так и опытные студенты музыкального колледжа имени Шостаковича. Один из них - трубач Антон Алсараев. Постоянный участник конкурсов разных уровней не прошел и мимо «Магии звуков».


Антон Алсараев, участник конкурса, участник Зауральского оркестра духовых инструментов:
— Я пришёл в музыкальную школу по советам учителя по музыке в школе. Изначально хотел на гитару, но трубачей не было и меня отправили на трубу, не сильно спросив меня. И вот как-то 10 год и всё на ней.

 

Конкурсанты соревновались на протяжении двух дней. Организаторы не планируют останавливаться. «Магия звуков» продолжится и может стать ежегодным.

Автор: Мария Дудина
 

Календарь новостей
Декабрь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234