На открытии турнира цветы и подарки родственникам Василия Прядеина - вдове, дочери и внучке. Полвека назад Василий Александрович одним из первых в Курганской области начал работать тренером-преподавателем по дзюдо. Имел 6 дан и внёс большой вклад в развитие этого вида спорта в регионе. Заслуженный тренер РСФСР Василий Прядеин подготовил 8 мастеров спорта, двух мастеров спорта международного класса и двух заслуженных мастеров. Его воспитанники успешно защищали честь региона на Всероссийских, Всесоюзных и международных соревнованиях. Памятный турнир у нас провели в третий раз.
Сергей Моторин, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:
— Турнир памяти Прядеина Василия Александровича, основателя, можно сказать, дзюдо на территории Курганской области, который подготовил и чемпионов мира, и участников Олимпийских игр - конечно, это очень важно. Особенно это важно для детей, которые должны знать и понимать историю нашу и, конечно, стремиться к таким высоким результатам.
В заявочном списке участников соревнований - 82 дзюдоиста из Кургана, Шадринска, Белозерского, Каргапольского, Куртамышского, Лебяжьевского округов. Мальчики до 13-ти лет выявили победителей в 10-ти весовых категориях, девочки - в шести.
Олег Лаврентьев, президент Федерации дзюдо Курганской области:
— Ребята многие находятся на начальном этапе становления. Для них это как получение опыта соревновательного, каких-то навыков. Где-то посмотреть, какие ошибки.
Больше всех золотых медалей - девять - завоевали воспитанники первой областной спортивной школы олимпийского резерва. Одну из наград высшей пробы в копилку команды в весе до 42 килограммов принёс Данил Нариманишвили. 29 ноября в Кургане пройдут соревнования по дзюдо среди юношей на Кубок города, а в конце января региональный центр единоборств примет юношеское и юниорское первенство области.
На зооферме в Кетовском округе готовятся к смене сезона. Часть животных перевели на постоянное место жительства в теплые вольеры, кто-то будет гулять на улице только до морозов, а кому-то холод не мешает. Пушистых и рогатых навестила наша съёмочная группа
Россияне могут не отвечать на звонки начальства после рабочего дня — трудовой кодекс чётко разграничивает работу и отдых. Так ли это на самом деле? Рассказываем в сюжете
В Курганской области продолжают развивать кадетское образование. Во второй Введенской школе прошла церемония посвящения учеников в кадеты МЧС России. Среди почётных гостей — боец СВО, участник программы «Сила V героях» Сергей Кобзарь

Второй сезон «Лиги интеллектуальных игр» образовательного центра «Созвездие» стартовал в Кургане
Специалисты из разных сфер деятельности провели лекции для самых активных школьников рамках профильной смены «Город молодых». Наш корреспондент Даниил Сафонов рассказал о работе журналиста