В Туле - пряник, в Кургане - каралька. Гастрофестиваль в честь свежеиспеченного городского бренда проходит в третий раз. Алексей Озадовский с семьей празднуют ежегодно. И действительно, секрет - в любви, признается повар Максим Пустуев. Чтобы испечь каральку, заводят творожное тесто. Для пышности добавляют гашённую соду. Во фритюре жарят две минуты.
Максим Пустуев, повар:
— Не жалеть масла и на большой температуре их варить в масле, они становятся воздушные румяные, и сахарная пудра, много сахарной пудры.
Организаторы фестиваля - сотрудники Туристско-информационного центра. Они говорят, курганская каралька уникальна.Некоторые курганцы считают, каралька - стала брендом города. К слову, гастрофестиваль «Курганская каралька» в мае стал финалистом фестиваля геобрендов «Земля открытий» в номинации «Тематические выставки и ярмарки».