Соревнования по рукопашному бою «Лига Зауралья» состоялись в Кургане

 

 

 

 

На открытии соревнований - вручение благодарственных писем курганским спортсменкам за успехи на международной арене, а также их тренеру - Сергею Логинову. В прошлом году Карина Каргапольцева заняла второе место на первенстве планеты, в этом Карина Пуерова также завоевала серебро мирового первенства. Соревнования «Лига Зауралья» провели уже в 5-й раз, но впервые - в они получили межрегиональный статус.
«Лига Зауралья» - в едином календарном плане Минспорта России. Участники турнира сразились не только за медали, но и за рейтинговые очки.

Владимир Клименко, тренер-преподаватель отделения рукопашного боя военно-спортивного центра "Барс" (г Челябинск):
— Первенство России прошло в возрасте 14-15, 16-17 лет. И соответственно сейчас идёт набор рейтинговых баллов для того, чтобы ребята могли отобраться уже на следующее первенство России.

Участники соревнований - более 200 спортсменов из семи регионов Уральского, Сибирского и Приволжского Федеральных округов. Ребята от 12-ти до 17-ти лет выявили победителей в трёх возрастных категориях. Для бойцов 12-13-ти лет — это ещё и возможность отобраться на первенство России, которое в начале июня состоится в Москве. Бойцы Курганской области завоевали больше всех золотых медалей - девять, шесть из них - в первый день. В категории 16-17 отличилась Ксения Зыкова. В категории 14-15 лет у нас - пять победителей. Это Арина Шведкина, Ксения Музыченко, Данил Глазырин, Кирилл Дерягин и Илья Шавшин.

Данил Глазырин, победитель межрегиональных соревнований по рукопашному бою «Лига Зауралья» (г. Курган):
— Вот в первом бою, из Челябинска спортсмен - это был у меня первый раз с ним бой. Ну победил 13:2, легко. А финал уже трудно дался.


Во второй день в категории 12-13 лет у зауральских спортсменов три награды высшей пробы. Победителями турнира стали Анастасия Мордовских, Арина Кобзева и Артём Дудич. Причём Артём выиграл в финале своего одноклубника и друга Кирилла Шмелёва.

Также в копилке хозяев - 16 серебряных и 21 бронзовая награды. Сборная нашей области заняла первое командное место по всем возрастным группам! Лучших спортсменов в разных номинациях наградили специальными призами. Одновременно провели фестиваль рукопашного боя «Детская лига Зауралья» среди ребят 10-11-ти лет. Ближайшие в Кургане соревнования - командные. 6-го июля состоится турнир «Стенка на стенку» на Кубок губернатора Курганской области.

 

Автор: Евгений Иванов