Мотосезон только наступил, а в Курганской области уже пострадали три человека: два подростка и девочка-пешеход. По словам автоинспекторов, ДТП с мототранспортом всегда отличаются тяжестью последствий, особенно когда за рулем - несовершеннолетние, у которых нет ни права управления, ни должных навыков вождения.
Ловить нарушителей в каждый район Кургана отправились порядка 15 экипажей ДПС, в том числе и так называемые скрытые патрули. В посёлке Черёмухово поймали нарушителя 2014 года рождения, который управлял скутером. Сзади сидела младшая сестра 2017 года рождения. К моменту приезда нашей съёмочной группы мальчика забрали родители.
Артём Солодовников, корреспондент:
— Хоть такими скутерами мощностью двигателя до 125 кубов можно управлять без регистрации, тем не менее, необходима категория прав М, и возраст не младше 16 лет.
Теперь новый дом скутера - штрафстоянка. Только за три часа рейда полицейские выявили и пресекли 9 нарушений ПДД, составили 8 административных материалов. На штрафстоянку отправили 6 транспортных средств. Среди нарушителей - трое несовершеннолетних, два из них оказались без прав, один на пассажирском сидении - без шлема.
Рушан Галеев, заместитель начальника Управления Госавтоинспекции УМВД России по Курганской области:
— Хотелось бы напомнить всем взрослым, бабушкам, дедушкам, приобретая такого рода устройство, вы подвергаете повышенной опасности ваших детей, и потом уже поздно. Мы ежедневно такие факты фиксируем: падения, наезды на автомобили, наезды на самих несовершеннолетних, это очень всё печально и страшно.
Инспекторы напоминают, передача управления такого рода «игрушки» ребёнку - нарушение закона, за это оштрафуют на 30000 рублей. Но цель не наказать, а предостеречь, поясняют в Госавтоинспекции. Ведь под угрозой оказываются жизнь и здоровье юного водителя.