Неделя «Театр школьникам» проходит в Курганском театре драмы. Для них показывают спектакль «Старая медаль»

 

 

 

 

Великая Отечественная война глазами современного поколения. Сценарий «Старой медали» режиссёр Антон Бутаков создавал на основе произведений зауральских авторов. Один из них - Сергей Кокорин. Частью постановки стали две его работы: «Внезапная атака» и «Станция Салунь». Писатель отмечает, режиссёр бережно отнёсся к тексту.


Сергей Кокорин писатель, член Союза писателей России:

— Конечно, он не повторил весь сюжет рассказа, для этого нужно целый фильм снимать, он взял основное, но всё взял в точности, именно суть подчеркнул и самое главное: там акцент сделан не только на боях, но и тыл он осветил, чем люди жили в тылу в то время, как они провожали своих на войну, как ждали их, как встречали.

Когда автор писал свои книги, он, в первую очередь, беседовал с фронтовиками. Один из них - его отец: 97-летний ветеран Великой Отечественной войны. Аркадий Кокорин рассказывал о переходе считавшейся непроходимой пустыни Гоби, преодолении Хингана и первых боях с Японской армией. Это и вошло в сюжет книги «Станция Салунь».

 

Частью сценария стала и первая глава рассказа «Сёма Горелый» Владимира Масляева. Прототип главного героя - житель села Чаши, он горел в танке и единственный из экипажа остался в живых. Позже всю оставшуюся жизнь помогал сиротам и вдовам не вернувшихся с войны солдат.

Владимир Масляев, писатель, член Союза профессиональных литераторов РФ:

— Мы то этих людей еще захватили, мы их помним еще молодыми, у меня дед две войны прошёл, едва на третью не попал, на Японскую. Не успели доехать, она быстро кончилась. Поэтому мы впитывали всё от них. Насколько нам это удалось, судите по таким постановкам.

Премьера спектакля прошла в конце февраля, сейчас его показывают только школьникам. Все остальные смогут посмотреть «Старую медаль» в конце весны.

Автор: Артём Солодовников
 

Календарь новостей
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456