Состязаниями среди юниоров и взрослых в Кургане финишировали чемпионат и первенство области по борьбе самбо

Возрастная группа - юниоры. Весовая категория - до семидесяти одного килограмма. Представитель Зауральского колледжа физкультуры и здоровья Руслан Касимов провёл 3 схватки и во всех одержал победы. Он не только завоевал первое в своей карьере золото регионального первенства, но и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Руслан Касимов, победитель первенства Курганской области по борьбе самбо (г. Шадринск):
— Если выделить какую-то схватку, то я бы выделил первую, вторую, потому что это были между одноклубниками.

За 2 дня на ковёр вышли около 200 самбистов из Кургана, Шадринска и семи муниципальных округов. В первый день боролись юноши и девушки от 16-ти до 18-ти лет, во второй - юниоры и взрослые. Цель состязаний - сформировать сборную Курганской области для участия в чемпионате и первенстве Урала.

Арутюн Апрунц, главный судья соревнований (г. Шумиха):
— Борьба показывает, что есть конкуренция. Я даже скажу, что молодые ребята, которые перешли по юниорам бороться, они дают очень хорошую борьбу, конкуренцию. У нас, я думаю, по юношам, по юниорам и даже по мужикам у нас будут результаты: и золото, и серебро. Всегда у нас были результаты на округах.

Больше всех золотых медалей завоевали воспитанники первой областной спортивной школы олимпийского резерва. В весовой категории до 64-х килограммов и среди юниоров, и среди юношей победил Саден Тастимиров. За два дня провёл 10 схваток. Говорит самая тяжёлая - первая.

Саден Тастимиров, победитель первенства Курганской области по борьбе самбо (г. Курган):
— Я доволен собой. Получается, что довольно легко мне это далось. По юношам было посложнее, честно говоря.

Победителями и серебряными призёрами сразу в двух возрастных категориях стали Самира Фаткуллина из Шадринска, а также курганцы Ксения Кармакулина, Алексей Пряхин и Егор Макаров.

Егор Макаров, победитель первенства Курганской области по борьбе самбо (г. Курган):
— Схватки были, ну не сказать, что сложные. Первую не мог продышаться нормально, из-за этого чуть-чуть не пошла борьба. А потом продышался, и нормально было. Всего было 4 встречи.

Лучшие по итогам соревнований попали в состав зауральской сборной и отправятся на чемпионат и первенство Урала, которые в середине декабря состоятся в городе Верхняя Пышма.