С победой вернулись юные представители Курганской области с девятой Кавказской математической олимпиады.

 

 

Кавказскую математическую олимпиаду педагоги называют заметным событием в сфере математического образования. Олимпиаду организуют Министерство образования Республики Адыгея и Адыгейсктй университет. В этом году решали задачи более ста ребят из двадцати двух регионов. Четверо - воспитанники курганского Центра дополнительного математического образования. Они привезли три золотых медали и одно "серебро". Егор Медведев получил 5 баллов из 56 возможных.

Егор Медведев, воспитанник Центра дополнительного математического образования:

- В целом мы выглядим довольно неплохо. То есть можем побороться. После таких поездок мы становимся сильнее, то есть получаем какой-то опыт, который может нам помочь в будущем.

"Дан треугольник ABC. На отрезке AC выбирается произвольная точка X"... Олимпиада за олимпиадой, где конкурируют тысячи человек.

Кирилл Ятченко, воспитанник Центра дополнительного математического образования:

- Я участвовал в конкурсе для школьников нестоличных городов "Я решаю". Ну, это тоже математическая олимпиада. Она проводится в три этапа. И там выбирают 5 победителей в 9-10 классе и 5 в 11-м. Я вошёл в этом году в число победителей...

А ещё сборы единомышленников и постоянные занятия. Это ребята, которые ориентируются на поступление в ведущие вузы страны. Но главное, пожалуй, - увлечённость. Математика для них - условие развития и, возможно, главное дело в жизни.

Евгений Русанов, воспитанник Центра дополнительного математического образования, кандидат в национальную сборную команду по математике:

- Просто нам всем это очень нравится. Мы все занимаемся в удовольствие. И нам нравится, что всё-таки мы продвигаемся в этом деле, мы зарабатываем новые знания и становимся лучше.

Ксения Никитина, преподаватель Центра дополнительного математического образования:

- Необходима в первую очередь любовь к тому делу, которое ты делаешь. То есть, чтобы получить те результаты, которые мы получаем, нужно приложить большой труд и детей, и и наставников, которых здесь не маленько на самом деле, потому что очень многие выпускники приезжают и помогают, и, конечно же, родителей, которые поддерживают наших детей.

Центр дополнительного математического образования как раз существует за счёт родителей. Это автономная некоммерческая организация в отличие от государственной физматшколы в Тюмени или университетского центра в Адыгее. Поездки, организация олимпиад и выездных школ в каникулы - 18 лет это во многом результат энтузиазма. Однако благодаря победам наших ребят и усилиям педагогов о Курганской области знают как о родине математиков, продвигающих науку и технологии страны.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345