Аппарат Илизарова доказал свою безальтернативность в лечении боевых травм. Сейчас в центре Илизарова проходят лечение бойцы специальной военной операции, которые получили на фронте осколочные ранения рук и ног. Вылечить ребят могут только здесь.

 

 

Инна Баскова, корреспондент:

- Каждую неделю в клинику костно-суставной клиники поступают всё новые участники специальной военной операции. Поступают с последствиями боевой травмы. Вылечить ребят могут только здесь. С помощью того самого известного аппарата Илизарова.

Во время утреннего обхода заведующий гнойным отделением Сергей Бурнашов, в прямом смысле, успевает закрутить гайки пациентам.

- Всё заживет, всё хорошо, дальше - будет восстановительный этап по удлинению. А пока идем на укорочение.

Эти жизни спасены военными травматологами в полевых условиях. После первого этапа лечения за дело взялись курганские ортопеды. Здесь, в центре Илизарова они применят классический метод чрескостного остеосинтеза, который разработал Гавриил Илизаров.

- То есть уже было 5 или 6 операций. Больше было. Ага.

Первый аппарат наружной фиксации помог Виктору сохранить руку после минно-осколочного ранения. Отец пятерых детей выполнял боевые задачи по контракту. Теперь у него длительный курс лечения в Кургане.

Виктор, участник специальной военной операции (Пермский край):

- У меня свищи были, рука постоянно гнила. выделения были. каждый день перевязки.

У нас по месту жительства нет таких специалистов, которые бы могли проводить такие сложные операции. То дали направление сюда.

Сказали, что помочь могут только здесь. И вот я здесь. Помогли.

Сергей Бурнашов, заведующий гнойным травматолого-ортопедическим отделением № 2 клиники костно-суставной инфекции Центра Илизарова:

- Поступают с тяжелыми осложнениями минно-осколочных ранений.

- Ну, последствия ранений у всех разные. Н в основном, это тяжелые ранения, с обширными дефектами, с повреждениями мягких тканей, в нейропатиями, с повреждениями сосудов.

- У большинства пациентов имеются костные дефекты, которые подлежат восстановлению.

Мы применяем при лечениях метод Илизарова. То есть лечение аппаратом Илизарова по методикам центра.

Пациентам приходится сначала укорачивать конечность, чтобы срастить живые костные ткани. А затем с помощью аппарата Илизарова раненые руки и ноги удлиняют. Это для докторов Центра Илизарова - многолетняя практика.

- Набойки сделали? ну я отдал тапочки. Сегодня сделают.

У пехотинца Ильтара из Башкортостана - укорочение правой ноги на 8 сантиметров, хирургам пришлось убрать некроз кости и срастить живые ткани.

- Будет ногу нагружать - достигнем сращения.

А в палате № 11 - физкультура без напоминаний. В быту бойцы тренируются на чайниках и канистрах с водой. У Ивана из Красноярска процесс восстановления руки тоже займет больше года. Позади несколько операций. Сейчас участник специальной военной операции мечтает вернуться к полноценной жизни.

Иван, участник специальной военной операции (Красноярск):

- У меня профессий - я и строитель, я и тракторист, и плотник, и кочегар. Мне сделали руку более - менее. Что я могу ею шевелить вот так. Стягиваем руку, выращиваем кость.

Аппарат Илизарова, говорят доктора, и через 70 лет остался самым эффективным в лечении последствий костных дефектов. Правда, во всех случаях, прежде чем восстановить конечность, ее придется укоротить.

- Без укорочений - таких ранений не бывает. То есть там дефекты у всех большие.

Александр из Краснодара получил первую помочь после осколочного ранения в краснодарской больнице. Но только после ортопедической помощи в Кургане стало понятно, что ходить боец будет сам.

Александр, участник специальной военной операции (Краснодар):

- Был обстрел, артподготовка с украинской территории, снаряд прилетел. Дальше я ничего не помню.

Хирурги сделали всё возможное, но пошло что-то не так. Поставили имплант, поставили пластину, она не прижилась. То есть отторгалась. И говорят, чтобы не мучаться - напиши в Курган. Написали на сайт Кургана - откликнулись быстро. Через полтора месяца - госпитализация.

Наталья Литвинова, палаточная медицинская сестра:

- Мы с мальчиками общаемся. Не утешаем, конечно, а просто разговариваем по душам. Они уже это знают. Все мальчишки - молодцы! Молодцы!

Пока у этих молодцев рабочий инструмент на каждый день - гаечный ключ. И работа, словно у механика. Так задумал когда-то доктор Илизаров, чтобы пациенты не сдавались.

Сергей, Екатеринбург:

- Мне укоротили ногу. То есть вот такое было отверстие. Полностью выбита и кость и нерв, сейчас подрезали и стыканули. Я сам подкручиваю. А потом через 2 месяца нужно приехать - ее удлинить.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345