В Кургане проходит Неделя добрых дел. В областной библиотеке для слепых имени Короленко зрителям с ограниченными возможностями здоровья показали новогоднюю сказку "Умка".

 

 

- Медвежонок, медвежонок, да

Ещё перед спектаклем актриса Оксана Кириевская знакомит особенных зрителей с персонажами сказки, чтобы они могли как следует рассмотреть героев. Ведь без специальных очков они почти ничего не видят.

- Он не хотел спать. Тогда медведица начала причесывать пушистую шкурку Умки когтистой лапой"

Моно-спектакль "Умка" создан специально для малышей, которые не могут по состоянию здоровья отправиться в театр. В рамках проекта "Добрая сказка входит в дом" сказку поставила режиссёр из Германии Наталья Плеханова. Художник - заслуженный деятель искусств Российской Федерации Татьяна Терещенко. Историю о дружбе маленького медвежонка Умки и мальчика рассказывает актриса Оксана Кириевская.

Оксана Кириевская, актриса:

- Это история о дружбе, история о бесконечной маминой любви, очень теплый и очень нежный спектакль. Мы его показываем не только в семьях, но и в небольших таких компаниях. Этот спектакль не обязательно для людей с особенностями, он для любого ребенка, для любой семьи, которая хочет получить домой частичку добра.

В библиотеке для слепых актриса - частый гость. Говорит: формат спектакля позволяет показывать его в семьях и маленьких компаниях. К примеру таких, как клуб "Лучик", который работает в библиотеке имени Короленко уже давно.

Анастасия Суханова, мама особенной зрительницы:

- Мы бываем на разных чтениях. И вот сегодня мы пришли на спектакль с большим удовольствием. Это предновогодняя сказка. Это объединяет и всегда это проходит достаточно камерно, уютно, тепло, приятно.

Это уже вторая сказка, которую ставит социальный театр для особенных зрителей.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123