Шантаж, угрозы и современные технологии. На какие только уловки не идут телефонные мошенники, чтобы получить доступ к активам жертвы. Убедить человека перевести деньги на якобы "безопасный" счет. Растет число преступлений, совершаемых с помощью программ удаленного доступа.

 

 

Людмила Фитина, корреспондент:

- Смартфон для современного человека - не просто телефон, по которому можно позвонить, это карманный персональный компьютер. С доступом к сети интернет. И к важной личной информации. В то числе и финансовой.

Завладеть ей стремятся и мошенники. Ради наживы. Разными способами.

Кирилл Ковалёв, начальник отделения по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по Курганской области:

- Звонят, представляются сотрудниками банка, МВД, ФСБ и предлагают клиентам банка обезопасить свои денежные средства или перевести их на безопасный счет. В последнее время участились случаи, когда звонят и уже угрожают уголовной ответственностью за пособничество терроризму. Якобы клиент банка он уже оформил кредиты и переводит денежные средства на Украину. В том числе мошенники используют программы удаленного доступа.

Популярность такие программы получили во время пандемии, когда компании из-за карантина перевели своих сотрудников на удаленную работу.

Рома Дуров, инженер-программист ГТРК "Курган":

- Программы удаленного доступа позволяют работать где угодно, подключаться к своему компьютеру: Домашнему или рабочему. Я, например использую Анидеск, я могу с телефона подключиться. Подключаюсь к столу рабочему, и дальше уже могу совершать какие-то действия. Это все легко делается.

Работает такая схема и в обратную сторону. Владелец телефона переходит по ссылке, которую отправили мошенники, и скачивает на свой смартфон программу удаленного доступа. С ее помощью злоумышленники получают доступ к чужому телефону.

Кирилл Ковалёв, начальник отделения по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по Курганской области:

- Где-то в 4 раза увеличилось количество такого вида преступлений. В первую очередь, мошенники просят человека зайти в приложение банка, после того, как установлено это приложение удаленного доступа, для того, чтобы посмотреть какие есть кредитные потенциалы, какие есть денежные средства на счете. Вот демонстрация экрана. Вот есть банковские приложения, все видно, куда осуществляется вход.

19 сентября жительнице Кетовского округа позвонил мужчина. Представился сотрудником банка ВТБ и сказал, что мошенники от ее имени оформили кредит на сумму 95 тысяч рублей. Для решения проблемы предложил установить программу. Выслал ссылку для ее скачивания.

- Я установила приложение, которое мне скинули. Он сказал, что сейчас должны зайти в личный кабинет банка и у меня есть 2 выбора: или я обращаюсь в суд и суд будет на стороне банка, и мне все-равно придется выплачивать 95 тысяч, либо я оформляю встречный из своего личного кабинета кредит. Подала заявку на кредит. Мне естественно моментально одобрили.

На карту женщины поступили 30 тысяч. И тут же списались.

- Потом он мне сообщает, что в Сбере тоже самое происходит, что мне с кредитки надо перевести деньги на ВТБ - счет, и тогда до меня доходит, что действительно это мошенники, и я прекращаю какую-либо связь.

Между тем, просто прервать разговор недостаточно. Необходимо выключить смартфон или перевести его в режим "Полет". Тогда интернет на устройстве отключится.

- Когда нет интернета подключение будет невозможно. Таким образом, конечно можно обезопаситься.

За девять месяцев этого года в правоохранительные органы поступило более 830 заявлений от граждан, которые пострадали от кибер-преступлений. Все они скачали приложение удаленного доступа.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345