В Кургане завершилось первенство Уральского Федерального округа по дзюдо среди младших юношей и девушек.

 

 

 

Весовая категория до 50-ти килограммов. Финальная схватка. Челябинец Арсений Дзюба - против Матвея Кулябина из Свердловской области. И вот - решающий бросок...

 

Матвей Кулябин, победитель первенства Уральского Федерального округа по борьбе дзюдо (г. Екатеринбург):

Было пять схваток. Самая тяжёлая это была последняя, финал. Пришлось потрудиться.Поддержка мне всегда помогает. Помогает на городе, на области. Ну и здесь, на УрФО.

 

На татами вышли 345 участников из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа. В разных весовых категориях юноши и девушки 11-12-ти лет разыграли 20 комплектов медалей

 

Юрий Стёпкин, бронзовый призёр Олимпийских игр по борьбе дзюдо, заслуженный мастер спорта России:

Они просто будут прогрессировать. И посредством соседних территорий и регионов, где у нас уже созданы Центры дзюдо... Это Тюмень, Челябинск, Свердловская область. Они смогут приобретать дополнительные знания и навыки на всех стартах.

 

Для ребят это первые подобные соревнования. Здесь не только возможность побороться за медали, но и повысить свой спортивный разряд. Специалисты говорят, борьба в этом возрасте не такая зрелищная, как в более старшем. Это связано с запретами.

 

Олег Лаврентьев, президент Федерации дзюдо Курганской области:

Начальный этап, до 13-ти лет. Это 2011-2012 г.р. Ещё только первые пробные, первые звёздочки. Очень много запретов у ребят по технике, чтобы как можно меньше нанести травм.

 

Больше всех золотых медалей - 9 - завоевали челябинцы. Шесть наград высшей пробы в копилке представителей Югры. Одну из них завоевал Сергей Степанько.

 

Сергей Степанько, победитель первенства Уральского Федерального округа по борьбе дзюдо (г. Ханты-Мансийск):

Одна их самых сложных, наверное, это была 3-я схватка. В ней я выиграл - сложно было. Вот такие впечатления. Это были мои самые масштабные соревнования.

 

В активе зауральцев три бронзовые награды. Третьими в своих весовых категориях стали представительница спортклуба "Тайфун" Ирина ШабУрова, спортсменка первой областной спортшколы олимпийского резерва Регина Ибрагимова и воспитанник спортклуба "Самбо-45" Максим Ушаков из Шумихи.

 

Максим Ушаков, бронзовый призёр первенства Уральского Федерального округа по борьбе дзюдо (г. Шумиха):

У меня было сегодня 6 схваток. ребята хорошие. Я одному проиграл. Он - молодец, занял второе место. Они были достаточно тяжёлые. Я хотел бы сделать подхват, но я всех сегодня набросал со спины со стойки.

Занимаются ребята у Александра Шабурова, Дениса Сединина и Александра Распопова. Победители получили путёвки на Всероссийские соревнования, которые в конце мая примет Армавир.

Автор: Евгений Иванов