Он находится в микрорайоне Керамзитный. Транспортная прокуратура установила, что мост, который находится над железнодорожными путями имеет дефекты и неисправности, коррозию тротуарных блоков и пролетных строений.
Сергей Перепечин, исполняющий обязанности Курганского транспортного прокурора:
- В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором в Курганский городской суд направлено исковое заявление о возложении на Администрацию города Кургана обязанности произвести финансирование, а на МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана" обязанности провести ремонт путепровода. Исковые требования прокурора удовлетворены, фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.
Между тем редакция Вестей-Зауралье получила ответ от Администрации города Кургана. В управлении дорожного хозяйства и благоустройства рассказали, что опасные элементы моста будут заменены в следующем году.
Денис Давыдов, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана:
- Мост находится в удовлетворительном состоянии, аварийности нет, отремонтирован он был в 14 году. Существовала угроза падения конструкции козырьков на контактную сеть железной дороги, все эти козырьки, которые могли обрушиться демонтированы, на сегодня такой угрозы нет. В 23 году, в строительный сезон металлические козырьки будут заменены на композитные, т.е. коррозии не будет, соответственно опасность будет устранена.