В Кургане завершается профилактическая операция "Мотоцикл". Инспекторы ДПС выявляют и нарушения со стороны водителей мототранспорта. В том числе и отсутствие права на управление. Между тем, пройти обучение права на категорию "А" можно в автошколе. Как проходят практические занятия для кандидатов в водители мототранспорта?

 

 


Екатерина Деева сесть за руль мотоцикла решила глядя на супруга. На днях будет сдавать экзамен.

Екатерина Деева, кандидат в водители мотоцикла:

- Здесь получается нужно контролировать все конечности, каждая конечность отвечает за что-то, на автомобиль это как -то на автомате уже происходит. Здесь для меня сложно было, но сейчас уже легче, с опытом думаю все придет.

Шлем, перчатки - обязательная экипировка мотоциклиста. Есть свои особенности и в управлении мототранспортом.

Сергей Клыгин, преподаватель автошколы:

- Он менее устойчив, потому что у него всего две точки опоры, два колеса, соответственно устойчивость зависит от величины кинетической энергии. При обучении курсантов уделяется внимание устойчивости ТС, чтобы все-таки мотоцикл двигался вертикально, чтобы он не упал при снижении скорости и торможении.

Во время экзамена на категорию "А" курсанты выполняют 6 упражнений. Отрабатываются они на мотодроме.

Владимр Печерских, инструктор вождения мотоцикла Курганской автошколы:

- Мы сейчас выполняем упражнение "Парковочное место". Нужно мотоцикл припарковать задним ходом вручную, заглушив двигатель.

Это не самый трудный элемент, хотя вес любой марки мотоцикла легким не назовешь. Гораздо сложнее укротить байк в движении, чтобы избежать ДТП.

Владимир Грихуцек, руководитель мотоклуба:

- Самая безопасная езда - это не надо лавировать в потоке, соблюдать скорость основного потока, не лезть в междурядье, не показывать свое геройство. Ну и ограничить начальную езду в плохих погодных условиях, особенно ночью.

По данным ГИБДД, с начала сезона да дорогах региона погибли два водителя мотоциклов, еще шестеро получили ранения.

Надежда Кобякова, старший инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Кургану:

- По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП возросло, в прошлом году не наблюдалось смертельных случаев. С начала годы выявлено 62 нарушения ПДД водителями мототранспорта. Среди основных управление мототранспортом не имея водительского удостоверения, проезд на красный сигнал светофора и управление в нетрезвом виде.

Все эти грубые нарушения нередко и приводят к дорожно-транспортным происшествиям.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345