Праздник "Сердце Суерских деревень" в честь 222-летия освещения храма во имя святителя Николая Чудотворца провели в селе Усть-Суерское Белозерского муниципального округа.

 

 

По традиции праздник начали с Божественной литургии. Затем крестный ход вокруг храма во имя Святителя Николая Чудотворца.

Свято-Никольский храм в селе Усть-Суерское построен в 18 веке. Раньше здесь проходили большие престольные праздники. К ним сельчане приурочивали летние и зимние Никольские торжки-крестьянские ярмарки. За прошедшие два столетия храм обветшал. Теперь местные жители пытаются его восстановить, а традиции возродить.

Дмитрий Бердиков настоятель Свято-Никольского храма:

- В этом году в первые, наверное, престольный праздник вот так широко празднуем. Наверное, кто хотел к нам присоединяться, то конечно, люди получили вот это духовное тепло которое они ждали.

Хорошее настроение в этот день сельчанам создавали коллективы художественной самодеятельности Белозерского Муниципального округа. Среди них ансамбль "Ладушки" села Памятное. Его участница Валентина Неупокоева в коллективе четыре года, запела после выхода на пенсию.

Валентина Неупокоева:

- Надо молодежь приучать знать свою родину, знать свои корни. Сейчас все на патриотическое воспитание уделено внимание. Поэтому я думаю такие мероприятия надо проводить и почаще.

Артисты Зюзинского дома культуры приехали в Усть-Суерское не только подарить праздник людям, но и узнать историю села, познакомиться с его жителями.

Галина Караваева, сотрудник Зюзинского сельского дома культуры:

- Во-первых, мы должны сохранять историю нашей родины, не забывать ее традиции, свято чтить помнить, передавать следующим поколениям, но это объединяет, народные гулянья они испокон веков объединяли.

Сегодня в Усть-Суерском - пятьдесят четыре местных жителя. Одна из них Тамара Шабалина. Она живет здесь с тысяча девятьсот восемьдесят четвертого года. Старается посещать все праздничные мероприятия, которые проводятся в родном селе.

Тамара Шабалина, жительница села Усть-Суерское Белозерского Муниципального округа:

- Настроение отличное, очень рады празднику, сегодня много гостей, много народу, много самодеятельных артистов. Мы очень рады. Спасибо огромное всем.

Среди зрителей есть и гости. Ольга Худякова приехала в Усть-Суерское, чтобы навестить родителей, заодно и повеселиться. Считает, что такие праздники в селе необходимы.

Ольга Худякова, зритель:

- Чтоб как-то деревня, чтобы оживала, процветала, чтобы веселились все.

Усть-Суерцы уверены, если они будут чтить традиции многолюдных Никольских праздников, то им под силу и возродить Свято-Никольский храм. А будет храм, будет жить и село.

Автор: Даниил Сафонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345