В Кургане состоялись чемпионат и первенство области по лёгкой атлетике.

 

 

Прыжки в длину - коронная дисциплина Анны Телешевой. Это её первый старт после многолетнего перерыва. Девять лет назад по семейным обстоятельствам из Еревана она переехала в Курган. Является мастером спорта Армении.

Анна Телешева, победительница чемпионата Курганской области по лёгкой атлетике (г. Курган):

-Спустя вот 10 лет перерыва прыгнула, вот первые соревнования у меня. И для первого старта очень хороший результат. Надеюсь, на УрФО прыгну дальше. Надеюсь на УрФО выполнить норматив кандидата в мастера спорта по российским нормативам.

Отбор на чемпионат и первенство Уральского Федерального округа - главная цель региональных соревнований. Их участники - 325 бегунов из Кургана, Шадринска, Катайска и пяти муниципальных районов и округов. Спортсмены от 11-ти лет до взрослых выявили победителей в четырёх возрастных категориях. В двухдневной программе - 12 дисциплин, дистанции - от 100 метров до трёх километров

Владислав Санатин, победитель соревнований на дистанции 400 метров (г. Курган):

- Нет, просто первые 200 метров бежал, а последние 200 было уже тяжело. А последнюю сотню у меня очень заболели ноги. Ну такая дистанция - пытался как можно быстрее пробежать...

Больше всех золотых медалей завоевали воспитанники первой областной спортивной школы олимпийского резерва. Сразу несколько человек победили в двух дисциплинах. Анастасия Кущева из Катайска выиграла дистанции полтора и три километра.

Анастасия Кущева, двукратная победительница первенства Курганской области по лёгкой атлетике (г. Катайск):

- На полтора, конечно, была такая борьба, мне понравилось, позарубались немного с девочкой. А на три - тоже было хорошо, но хотелось, конечно, и побыстрее. Ну что - пока восстанавливаемся, готовимся к УрФО. К этим соревнованиям тоже готовились, так отлично. Вообщем всё нормально проходит.

Многие тренеры остались недовольны результатами своих воспитанников. Впереди - работа над ошибками. До главного уральского старта - 2 недели.

Татьяна Михайлова, президент Федерации лёгкой атлетики Курганской области, мастер спорта России международного класса:

- Думаю, что за это время сборная наберёт больше оборотов, чем она сейчас имеет. И те результаты, которые будут показаны на УрФО, они будут гораздо выше, чем показаны на чемпионате и первенстве области... Единицы спортсменов, которые показали высокий результат.

Лучшие по итогам областных состязаний в начале июня отправятся в Челябинск на чемпионат и первенство Урала. Там состоится отбор на чемпионат и первенство России, а также на международные игры "Дети Азии".

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345