Сегодня страна отмечает 77-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На Центральной площади города Кургана прошел парад. Военные, представители силовых структур, курсанты и кадеты прошли победным маршем.

 

 

- Идет солдат по городу, по незнакомой улице.

И они пойдут, но по центральной площади. Наравне со старшими товарищами. Кадеты-юнармейцы 42-ой курганской школы встать в колонну Парада Победы - готовы.

Марк Брайм, кадет школы№ 42 города Кургана:

- Готовились мы около месяца, чуть более. Изо дня в день мы маршировали.

Андрей Семёнов, кадет школы№ 42 города Кургана:

- Любимая часть парада — это, конечно же, проход всех войск, ну, и школ в том числе.

Колонны встают на исходную позицию. Ветераны войны и труженики тыла занимают почетные места. Реальных участников войны здесь трое. Связист Анна Петровна Филичева в победном 45 встречала весну в Чехии. В этом году в День Победы вместо воспоминаний - пожелания молодежи - помнить.

Анна Филичева, ветеран Великой Отечественной войны:

- Это важное событие - Отечественная война 41-45, забыть его нельзя, кровью и потом выстрадано , а сейчас она очереди Росгвардия, которая совершает такие подвиги, и боевые действия может быть еще сложнее. Поэтому они пришли нам на смену.

Инна Баскова, корреспондент:

- Итак, остаются считанные минуты до момента, когда на центральную площадь победным маршем выйдут расчеты и пройдет бронетехника, в том числе курганского производства. И если обратить внимание, тротуары вокруг центральной площади заполнены до отказа. Этого праздника, действительно ждали.

Михаил Старовойтов, житель Кургана:

- Это святой праздник. И на этот праздник я всегда надеваю по форме. И считаю, что выше этого праздника, у нас пока еще нет.

Под музыку Александрова к песне «Священная война», на главную площадь города Кургана выходит знамённая группа. Государственные символы несут курсанты Курганского пограничного Института ФСБ России. Военный парад принимает Начальник института.

- Здравия желаем, товарищ генерал-майор!

Военно-духовой оркестр играет марши. С трибуны выступает глава региона. Вадим Шумков вспоминает историю, и подвиг тех, кто обеспечивал Победу 45-го.

Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

- Мы сейчас живем за них . И за это им вечная слава. Слава народу победителю. Ура, товарищи!

Торжественное шествие войск открывает взвод барабанщиков школы 23. Она носит имя 32-го запасного лыжного полка. Юные музыканты задают темп парадным расчетам, которые проносят штандарты фронтов Великой Отечественной - гордость поколений. И вот по площади шагают офицеры и курганты погранинституа, вслед за ними чеканят шаг представители силовых структур и ведомств.

Александр Ильтяков, депутат Государственной Думы РФ:

- Весь парад я стоял по стойке смирно. Для того, чтобы выразить солидарность тем ребятам, которые работали на этом плацу с такой энергичностью, с такой четкостью. С такой слаженностью. Молодцы.

На курганской площади - и парад военной техники: мотовездеходы, бронированная колесная машина, Боевые машины пехоты и десанта. Завершает Парад Победы выступление роты почётного караула Курганского пограничного института.

А дальше то, без чего не обходится ни один день Победы в нашей стране. Представители власти, жители Кургана несут к Вечному огню - символ памяти - красные гвоздики.

Ольга Баланчук, представитель Общероссийского Народного фронта:

- Столько людей и детей и взрослых. Никто ведь никого не заставлял. И это говорит о том, что мы вместе, что мы непобедимы и мы - великий народ.

В день победы владыка Даниил обращается к верующим вспоминать погибших воинов сердцем и молитвой.

Инна Баскова, корреспондент:

- 220 тысяч зауральцев шли на войну. 117 тысяч не вернулись. И пока потомки ветеранов Великой Отечественной (можно перекрыть в этом месте кадрами возложения) несут живые цветы к подножию Обелиска Славы - память жива в каждой семье. Эта традиция продолжается из года в год. И отменить ее невозможно.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345