Накануне страна отметила 77-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия прошли в разных муниципальных образованиях Курганской области.

 

 

Мария Львова, корреспондент:

- Колонна Бессмертного полка уже практически выстроилась и вскоре начнёт свой путь от здания местной школы до мемориального комплекса Частоозерья.

Возглавляют шествие - женщины с красными знамёнами. Вдохновились образом бабушки, у которой украинские военные отобрали и растоптали Знамя Победы. После того, как видео появилось в Интернете, старушка стала настоящей народной героиней.

- Конечно же, переполняет чувство патриотизма и ответственности.

В одном строю - люди самых разных возрастов и профессий. Проходят по центральным улицам Частоозерья. С песней.

На каждом перекрёстке к колонне присоединяются новые участники с портретами дедов и прадедов. Река памяти разрастается до пятисот человек.

- Вы знаете, такого шествия ещё никогда я не помню, чтобы у нас было. Мне кажется, всё село вышло сегодня на праздник.

- У меня 2 деда и оба погибли. Один на Курской, а второй при форсировании Днепра. Поэтому мурашки по коже. Только гордость за нашу Россию.

Колонну встречают у мемориального комплекса. Из Частоозерского района на фронт отправились более четырёх тысяч человек. Более 1600 так и не вернулись домой.

В этом году среди почётных гостей - нет ветеранов, все ушли из жизни. Память сквозь поколения несут их дети и внуки.

Нина Колмакова, жительница с. Частоозерье:

- Мой отец не вернулся. Здесь вот написано. Не вернулся с фронта. Нас было шестеро у мамы Одна воспитывала. И сейчас - чувство горести и гордости!

Частоозерцы почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. И возложили цветы. Мемориальный комплекс украсили сотни красных гвоздик.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345