Курганская область по-прежнему на первом месте по площади природных пожаров. Специалисты оценивают её примерно в 13 тысяч гектаров. Борьба с огнём продолжается.

 

 

Сейчас борьбу с природными пожарами в регионе ведёт объединённая группировка, которая включает силы МЧС, лесоохраны из нескольких регионов, местные противопожарные подразделения и добровольцев. Всего около тысячи человек.

Накануне в Курганскую область прибыли сто пожарных-десантников Архангельской авиалесоохраны. Они высадились в аэропорту Кургана и практически сразу отправились на пожары.

Владимир Силуянов инструктор Единого лесопожарного центра Архангельской области:

- Как обычно у парашютистов-пожарных - это бензопилы, мотопомпы, зажигательные аппараты для отжига, лопаты, всё такое, с чем мы работаем в тайге на протяжении многих лет.

Бойцы из Архангельска пополнили группировку лесоохраны, и сейчас это около четырёхсот человек. Она сформирована по решению штаба Рослесхоза по просьбе властей региона. Архангельские лесопожарные присоединились к коллегам из Свердловской, Омской областей, Республики Марий Эл и Ханты-Мансийского автономного округа.

Олег Поршаков заместитель директора Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области:

- Помимо этого на территории Курганской области полностью приведены в готовность и действуют 100 процентов личного состава лесопожарных формирований Курганской области, также принимают непосредственное участие арендаторы лесных участков, муниципальная пожарная охрана, более 160 человек на данный момент задействовано добровольцев, которые сами выявили желание оказать содействие…

Бойцы лесоохраны, МЧС и местные жители кроме непосредственного тушения огня и превентивного отжига занимаются созданием минерализованных полос.

Это считают эффективным способом борьбы с распространение низовых пожаров. Главная цель - не допустить огонь к населённым пунктам.

Тушением природных пожаров в регионе занимается авиация МЧС - самолёт АН-2, вертолёт Ми-8.

Флагман этой своеобразной эскадрильи - самолёт-амфибия Бе-200. Он берёт на борт до двенадцати тонн воды, способен заправляться из открытых водоёмов прямо на лету.

Ольга Сабуркина руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Курганской области:

- С момента пребывания на территории региона авиацией МЧС России, это вертолётом Ми-8 и самолётом-амфибией Бе-200ЧС Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра совершено около ста сбросов общей численностью более 600 тонн воды. В настоящее время уже решён вопрос о привлечении дополнительного борта самолёта-амфибии Бе-200ЧС на территории региона.

Из-за лесных пожаров осложнилась дорожная ситуация на автотрассе Курган - Шадринск - Екатеринбург. Её время от времени накрывает дымом.

ГИБДД организует на таких участках реверсивное движение.

По сообщению МЧС, сейчас наиболее сложная лесопожарная обстановка сохраняется на севере Кетовского и в Каргапольском муниципальных округах. Угрозы населённым пунктам нет.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345