Песни о войне и мире под открытым небом. Хоровые коллективы Курганского музыкального колледжа имени Дмитрия Шостаковича выступили с концертом на железнодорожном вокзале Кургана.

 

 

- Алексей, Алешенька, сынок!

Её голос известен многим курганцам. Бывший диктор железнодорожного вокзала Мария Тихоненко открывает концерт, пожалуй, одной из самых пронзительных песен о войне "Балладой о матери".

Мария Тихоненко, участница концерта:

- В данное время нахожусь на заслуженном отдыхе, но с радостью принимаю все предложения поучаствовать, тем более, что праздник Великий, светлый, мой любимый. И я, естественно, не могла отказать. И конечно, я здесь

На привокзальную площадь города хоровые коллективы курганского музыкального колледжа выходят впервые. Поют о мире и силе русского оружия, о людях, которые сумели выстоять в самые сложные для страны времена.

В исполнении преподавателей и студентов музыкального колледжа звучат песни советских композиторов: Новикова, Соловьева-Седого, Дунаевского, Блантера.

- И вот он снова прозвучал в лесу прифронтовом .

Прохожие останавливаются, заслыша знакомые мелодии. Фотографируют. И подпевают. Невзирая на возраст и музыкальные пристрастия.

- Поют, народ собирается. Все хорошо. Побольше надо таких.

- Мне кажется очень важны такие концерты все-таки. В основном в современной музыке бессмысленные слова. а здесь каждая песня имеет свой смысл.

- Знаете, как за душу трогает, прямо вообще. Слезы на глазах, как пели мужчины.

Михаил Рычков, директор Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича:

- Я думаю, что та публика, которая сегодня собралась, мы никого не оставили равнодушным. И это хороший такой почин для продолжения этой темы в будущем.

Концерт "Споёмте друзья" - первый из череды концертов, посвященных Дню великой Победы.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345