Садоводы продолжают весенние работы. Есть те, у кого на участке растут розы. Зимой, как правило, эти растения находятся под укрытием. Когда его снимать и что в этот период делать с королевами сада?

 

 

- У апреля характер переменчивый. То дождь, то яркое солнце, то потеплеет, то резко похолодает, а садоводам в этих условиях нужно сориентироваться, что делать с растениями, которые зимовали в саду. И в частности, с розами. И сегодня мы будем размышлять, нужно ли сейчас их открывать и обрезать. Доброе утро!

Юлия Приданникова, розовод:

- Розы получаются практически у всех. Есть правила. Когда открыть, закрыть. Когда открыть? Когда оттаяла земля, нельзя раньше.

Юлия Приданникова занимается розами более 20 лет. В ее саду розы зимуют под воздушным укрытием. Садовод неоднократно повторяет - роза мороза не боится. Снега хватает, чтобы она выдерживала приличные минусовые температуры. А вот в межсезонье прежде чем, что-то предпринимать, стоит подумать. Вечный вопрос, а когда снимать укрытие?

- Мы ориентируемся на то, что у нас оттаяла почва, это то, как пробуждаются на розах почки.

- Но если садоводы свои розы сейчас не открыли, это укрытие достаточно легкое, то они спокойно могут эти дни отпустить, ничего старшного не будет. Есть такое правило, если розы правильно укрыты, то лучше открыть поздно, чем раньше.

Свои розы Юлия Приданникова открыла, почки же проснулись. Садовод анализирует - в целом состоянии у кустарников нормальное. Стебли зеленые, но местами повреждены.

Юлия делает косой срез, как правило, на наружнюю почку. Но так не всегда.

- Если у вас куст разваливается, то можно на внутреню. И тогда он подтянется, конечно.

Спешить с обрезкой роз садовод не рекомендует. Понаблюдайте за своим растением, дайте ему возможность подсказать, что резать.

- Чем дольше роза находится в горизонтальном положении, плетистые, почвопокровные, у нее пробуждается большее количество почек, тогда вы уже обрезаете не по наитию, мы имеем в виду вот такие зеленые, в этом году должны у всех перезимовать розы, если все сделано правильно, тогда мы уже обрезаем по уровню той почки, которая мы видим, что живая, и красиво формируем кусты тогда.

Сейчас Юлия советует обработать розы от болезней и подкормить конским навозом. Это долгоиграющее удобрение. Роза дождется оптимальных условий и постепенно его усвоит.

Юлия Приданникова, розовод:

- Анализируете по себе, по погоде, смотрите, видите, ваши действия, они способствуют тому, что роза стала расти лучше, и тогда в вас проснется интуитивный садовод, потому что интуитивный садовод просыпается во всех, кто хочет заниматься своим садами.

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345