В селе Шастово Варгашинского района при участии местного сельхозпредприятия происходят позитивные изменения.

 

 

За новыми партами и в обновлённых классах ученики Шастовской школы с января этого года. Здание капитально отремонтировали по программе устойчивого развития сельских территорий. На это выделили средства из федерального, областного, местного бюджетов. Вложился и инвестор. Сельхозпредприятие, которое работает в селе Шастово, профинансировало разработку проектно-сметной документации и госэкспертизу.

Марина Виноградова, директор Шастовской средней школы:

- Когда у нас проходил ремонт, мы столкнулись с рядом трудностей. Если бы не помощь Али Газалиевича, не знаю как бы мы их преодолели. Мы все каникулы дети здесь находились, родители весь состав коллектив. Мы собирали мебель.

По этой же программе капитально преобразился и сельский дом культуры. Здание было в плачевном состоянии, вспоминает заведующая. После ремонта местные твердят: в такой клуб не идти - себя не уважать.

Галина Рыбина, заведующая сельским домом культуры села Шастово:

- Тут как в филармонии. На самом деле приятно комфортно людям и нам комфортно работается.

В здании дома культуры размещается зрительный зал, библиотека. Оборудовали детскую комнату.

Галина Рыбина, заведующая сельским домом культуры села Шастово:

- Ребята отучились, кто на продлёнке, а кто к нам бежит. Мы проводим мероприятия. Сейчас у нас такое шикарное оборудование и световая и киноустановка. Мы показываем познавательные какие-то им программы, тут же проведём и игровую программу и потом они играют в игровых комнатах.

Руководство сельхозпредприятия помогает и праздники организовать, и костюмы для артистов, если надо, пошить. Здесь подчёркивают, что заинтересованы в том, чтобы люди оставались жить и работать в селе.

Им-Али Багашев, руководитель сельхозпредприятия:

- И местная администрация, и Администрация Варгашинского района, глава Валерий Фёдорович все-все в этом деле участвовали. Обычно что говорят. В деревне школы нет, садика нет, дома культуры нет - уезжают в город. Хотим, чтобы люди отсюда не уезжали, оставались.

Сельхозпредприятие занимается животноводством почти 10 лет. Сейчас в племенном хозяйстве 1300 голов КРС мясной породы.

Корма свои. Предприятие засевает около девяти гектаров пашни.

Светлана Петухова, сотрудник сельхозпредприятия:

- Сено, и солома, и фураж, и микро, и макро даём. Всё у них полностью есть в рационе. У нас полностью всё механизировано. И кормёжка, и корм подаётся с трактора.

Сельхозпредприятие пользуются мерами господдержки.

Им-Али Багашев, руководитель сельхозпредприятия:

- По животноводству есть, по перевооружению техникой получали в прошлом году, на растениеводство. Разные программы, мы пользуемся и помогают.

В хозяйстве на постоянной основе трудятся полсотни человек. Это местные жители. В перспективе руководство планирует строить в селе жильё для своих специалистов.

Андрей Сычёв, глава Шастовского сельского совета:

- Он надеется на перспективу. Перспектива эта заключена в том, что если лучше, комфортнее станет проживание на селе, то больше молодых будет оставаться. Следовательно кто-то получит профессии, которые пригодятся в сельском хозяйстве.

В населённых пунктах Шастовского сельсовета проживают 800 человек. У сельхозпредприятия и администрации общая задача - удержать молодёжь в селе и привлечь новых специалистов.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345