Оксана Пичугова, корреспондент:
- Урожай садоводам нужен всегда. Тем более в этом году - время такое. И все начинается с качественного посадочного материала. Что сейчас нужно рассаде, чтобы летом быть с перцами, томатами и баклажанами, об этом будем говорить сегодня. Доброе утро!
Счет любят не только деньги. Но и будущий урожай. Участнице Курганского клуба любителей редких растений, судя по всему, будет чем порадовать себя и свою семью. 30 сортов томатов для теплицы, и еще столько же для открытого грунта.
Елена Варлакова, участница Курганского клуба любителей редких растений:
- Звезда ТЕХАСА, ЯГОДА МАЛИНА, СЛАДОСТИ ВЕРДЖИНИИ. Каждый год я сажаю РАДЖУ, очень нравится.
Томатную коллекцию садовод обновляет каждый сезон. Селекционеры времени зря не теряют. Раз - и новая сортовая серия.
- Энтузиасты разработали вот такую вот серию. Она называется ТОМАТНЫЙ ГНОМ. Сейчас насчитывается 67 сортов. Это не гибриды, это все сорта.
Название серии - ГНОМ - дали не зря. Как правило, это низкорослые растения.
Елена Варлакова, участница Курганского клуба любителей редких растений:
- Мои любимые сорта ГНОМОВ - это ФИОЛЕТОВОЕ СЕРДЦЕ, ЛИМОНЧИКИ И БОЙ С ТЕНЬЮ. Вкусные, окраска необычная. Их этих 67 сотов вывели различной формы, окраски. Вкусовых качеств.
ГНОМЫ не требовательны к питанию. Их можно выращивать в ограниченных условиях - даже в ведре. Томаты, перцы и баклажаны садовод сеет поэтапно. Первые посевы в конце февраля.
Елена Варлакова, участница Курганского клуба любителей редких растений
- Потому что сорта разные. Которые идут для теплицы, мы их сеем пораньше, которые в открытый грунт, попозже. Возраст рассады для теплицы - 58-65 дней, для ОГ - 60 дней.
Часть рассады Елена Варлакова уже успела распикировать. Но это не последний раз.
- Буквально дня три и я буду пересаживать в емкости, которые 300-400 граммов.
Раньше свою рассаду женщина выращивала дома. Теперь есть где развернуться.
- Это у меня будет для рассады весной, а летом и осенью - это летняя кухня. Здесь будут заготовки и все прочее.
В доме для рассады есть дополнительная подсветка, выдерживается оптимальная температура.
Елена Варлакова, участница Курганского клуба любителей редких растений:
- Если жарко и достаточно влажно, то рассада растет, жирует. А если температура 17-18, ночью до 15. То она свой рост приостанавливает. Развивается корневая система.
Томаты для участницы клуба редких растений - это любовь на всю жизнь. Но это вовсе не значит, что другим культурам в саду не место.
Елена Варлакова, участница Курганского клуба любителей редких растений:
- Но в связи с последними событиями нас все пугают санкциями. Хотим побольше посадить картофеля. Ну, и земляники. У меня есть много сортов, хочется такую, чтобы одну съел и наелся.