Дню рождения Курганской области посвятили выставку работ воспитанников Шадринской художественной школы имени Бронникова.

 

 

Выставка "Единство творчества" отражает творческий путь художественной школы имени Бронникова длиною в 52 года. Одним из первых её педагогов стал Виктор Долгушин.

Виктор Долгушин, преподаватель Детской художественной школы имени Ф.А. Бронникова г. Шадринска:

- Со школой я познакомился в 1971 году. Приехав в Шадринск, конечно, увидел вновь открытую школу. Она совсем только открылась. Был первый класс в ней, набирали второй, пригласили меня работать туда.

Преподаватели называют учеников своей гордостью.

Вера Заговеньева, заместитель главы города Шадринска по социальным вопросам:

- Более трех тысяч выпускников уже в нашей школе, в среднем по 500 ребятишек каждый год обучается. И многие выпускники либо возвращаются в школу преподавателями, либо работают как раз архитекторами, дизайнерами, художниками. И их работы известны не только в России, а и по всему миру.

Светлана Папировская, выпускница Детской художественной школы имени Ф.А. Бронникова г. Шадринска:

- В 90-х годах я училась на вечернем отделении, училась в университете, и параллельно училась в нашей художественной школе, получала огромный, мне кажется, жизненный опыт. Я сейчас преподаю декоративно-прикладное искусство и дизайн интерьеров в Шадринском государственном педагогическом университете.

В экспозиции - более ста художественных работ. Пять блоков: произведения основателей школы, выпускников, преподавателей, а также работы учащихся с 1970 по 2022 года. Портреты, пейзажи и натюрморты... На фотографиях - творчество выпускника, камнереза Ивана Голубева.

Виктор Долгушин, преподаватель Детской художественной школы имени Ф.А. Бронникова:

- Мой ученик Иван Голубев, он вообще стал уникальным мастером. Работает в Екатеринбурге. По фотографиям конечно можно судить, но видно, что работать в этой технике, когда ты не знаешь , что там в камне скрыто, ее открыть, ее вскрыть, как говорится, и увидеть образ, кроме того. Это очень сложная техника.

Выставка проходит в рамках проекта "Курганской области посвящается..". Она продлится до 20 февраля.

Автор: София Пичугова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345